Как адаптироваться к привычной жизни после карантина

Украина стала на путь ослабления карантина. Но помимо практических и просчитанных шагов, есть еще и наши эмоции. Психологи говорят: начало карантина было стрессом для всех, но не меньшим потрясением теперь будет возвращение к привычной жизни. Пока в правительстве планируют постепенное восстановление социальной жизни, украинцы думают, как восстановить личную. Психолог Дмитрий Попов подчеркивает: выход из карантина, как и его введение, однозначно стрессовый для всех. Это нельзя предотвратить совсем, но вполне возможно минимизировать стресс. И главное здесь – входить в новый ритм жизни постепенно. Если же чувствуете напряженность – немного отвлекитесь. Например, умойтесь холодной водой, пишет segodnya.ua

“Мозг начинает думать: “Что-то случилось с моим лицом” – и тем самым направляет свой ресурс на это, а от стресса мысль уже отошла”, – советует психолог.

Такой же эффект имеет и несколько минут зарядки – 10 приседаний или отжиманий позволят отвлечься и не фиксировать внимание на негативе. Психологи объясняют: карантин изменил наше общество. И даже после его отмены останутся приобретенные и уже закрепленные привычки.

“Это все разделило не только Украину, но и весь мир на два лагеря: один – это святой Марли и “мы все умрем”, а второй – “это все ложь и заговор””, – комментирует Дмитрий Попов.
Поэтому психолог советует воспринимать друг друга такими, как есть, быть терпеливыми и не навязывать собственное мнение другим.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті