Гройсман пообещал не допустить повышения цены на газ для населения на 60%

Gas, Flamme, Gasflamme, Erdgas, Energie, Herd, blau, Küche, kochen
Кабинет министров Украины не допустит повышения цены на газ для населения на 60%. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире “Свободы слова” на ICTV, передает rbc.ua

“Я вообще не считал бы необходимым изменять цены, особенно на газ. Почему встал этот вопрос – причина заключается в том, что только в следующем году нам нужно отдать 15 млрд долларов, которые были заимствованы с 2005 по 2013 год. В этом случае нам нужно продолжать переговоры с МВФ, чтобы получить доступ для перекредитования и для ресурсов, которые мы можем погашать”, – сообщил премьер.

Он также отметил, что пытается убедить МВФ в том, что газ – необходимый социальный продукт для населения, а не предмет роскоши.

“Сегодня рыночная цена на газ на 60% ниже, чем для населения. Вопрос возник потому, что с 2008 года Украина взяла на себя обязательства выровнять цены на газ в соответствии с тем как они стоят от импорта. Сегодня это примерно 60%. Когда я веду переговоры с МВФ, я объясняю, что у нас достаточно холодные зимы, газ социальный продукт, но в конце концов, эти обязательства, мы должны их выполнять. Но бесспорно, такого повышения в 60% я не допущу”, – заявил Гройсман.

Премьер добавил, что из-за вынужденного повышения цены на газ в Украине будет усовершенствована система предоставления субсидий.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті