Украина модернизирует ГТС без помощи России и Европы

Украина модернизирует ГТС без помощи России и ЕвропыУкраина начала модернизировать газотранспортную систему (ГТС) собственными силами. За счет роста объемов прокачки, а также внутренней экономии ‘Укртрансгаз’ вложил в повышение эффективности работы системы около 200 миллионов долларов и планирует потратить на эти цели в следующем году еще более 300 миллионов долларов. Эксперты отмечают, что это вполне реально: за пять-семь лет украинская ГТС может быть полностью модернизирована и без помощи России или стран Евросоюза.
Об этом пишет издание ‘Коммерсантъ-Украина’.
Как заявили в пресс-службе дочернего предприятия ‘Нафтогаза’ – ‘Укртрансгазе’ (УТГ), по итогам года инвестиции в модернизацию украинской ГТС составят 1,7 миллиарда гривен – вдвое больше, чем годом ранее. Средства были потрачены на переоснащение газопроводов и замену привода компрессорных станций с газового на электрический. Использование электропривода позволит только до конца нынешнего года сэкономить 500 миллионов кубометров газа, или 150 миллионов гривен.
Еще более масштабные инвестиции УТГ запланировал на следующий год., рассказали в пресс-службе компании. В 2011 году в обновление будет вложено 3,1 миллиарда гривен. Из них 1,22 миллиарда гривен пойдет на модернизацию магистральных газопроводов и станций, еще 1,5 миллиарда гривен – на реконструкцию компрессорных станций и 200 миллионов гривен – на модернизацию подземных газохранилищ (ПХГ).
Инвестиции будут направлены на переоснащение газопроводов ‘Союз’, Уренгой–Помары–Ужгород, Елец–Кременчуг–Кривой Рог, Ананьев–Тирасполь–Измаил. На компрессорных станциях ‘Яготин’, ‘Бердичев’ и ‘Комарно’ газотурбинные агрегаты будут заменены электрическими.
‘Мы получаем шанс существенно сократить потребление импортного природного газа и уменьшить себестоимость его транспортировки из России и стран Центральной Азии в Европу.Это улучшит транзитные возможности и даст дополнительный козырь на переговорах как с восточными, так и с западными партнерами’, – объяснил директор УТГ Сергей Винокуров.
‘Укртрансгаз’ управляет 36 тысячами километров магистральных газопроводов, более 70 компрессорными станциями и 12 ПХГ общей емкостью 30 миллиардов кубометров. Доходы компании от транспортировки природного газа и услуг по его подземному хранению в этом году составят 15,3 миллиарда гривен, а в следующем, по прогнозу Министерства топлива и энергетики,– до 19,2 миллиарда гривен.
Найти средства на техническое переоснащение газопроводов удалось за счет таких источников: снижение на треть цены российского газа, который компания использует для технологических нужд, рост и доход от транспортировки газа, увеличение объемов закачки в ПХГ, прекращение финансирования непрофильных проектов и сокращение других расходов.
По словам экспертов, у УТГ есть реальная возможность в ближайшие пять-семь лет вкладывать по 200-300 миллионов долларов и модернизировать украинскую ГТС самостоятельно, без европейской финансовой помощи и совместного предприятия с российским ‘Газпромом’.
DneprNews.info
Источник – ТСН

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті