Вето коснулось не всего кодекса

Вето коснулось не всего кодексаПрезидент Виктор Янукович наложил частичное вето на Налоговый кодекс и уже в четверг, 2 декабря, в Верховной раде будут рассмотрены его поправки. Об этом заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.
‘По последней информации, которая у нас имеется, даны поручения Кабинету министров и экспертной группе доработать поправки к Налоговому кодексу… И они должны быть готовы до четверга… Если эти поправки будут проголосованы, то документ затем в целом будет переголосован 226 голосами, и здесь не нужно 300 голосов для преодоления вето, и тогда документ будет передан на переподписание президенту’, – заявил Ефремов.
Регионал прогнозирует, что, если президент подпишет Налоговый кодекс, после этого будет открыта дорога бюджетному процессу. По его словам, на следующей неделе в течение двух дней, если состоятся внеочередные заседания, возможно представление проекта бюджета на 2011 год.
Также, по словам Ефремова, основные замечания Януковича к Налоговому кодексу касаются 11 направлений, которые противоречат Конституции или законодательным актам: ‘В частности, замечания президента касаются нарушения прав презумпции невиновности, когда те, кто платят налоги, должны изначально доказывать свою невиновность перед налоговыми службами, что является нарушением статьи и 62 Конституции Украины’.
В то же время, Ефремов сообщил, что ветирование Налогового кодекса не приведет к отставке правительства, его разрабатывавшее. Регионал отметил, что чиновники могут ‘иметь право на ошибку’.
‘Но я не считаю, что мы должны создавать прецедент в нашем государстве, когда люди не имеют права на ошибку. Точка зрения отдельных чиновников, преобладавшая в данном документе, была такой, что надо было усилить фискальную налоговую составляющую’, – отметил Ефремов.
‘Против этого многие протестовали, и президент поддержал эти протесты’, – заявил он.
DneprNews.info
Источник – ТСН

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті