«Серые» мобилки «вымрут» сами

«Серые» мобилки «вымрут» самиУкраинские операторы готовы к отключению нелегальных телефонов, но только по решению суда.
Над владельцами «серых» (нелегально ввезенных) мобилок сгущаются тучи. Все операторы мобсвязи уже установили оборудование, позволяющее определить, есть ли телефон в базе IMEI-кодов, и отключить его, сообщил нам глава Украинского госцентра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк. Тестирование займет 2—3 недели (до середины декабря), после этого можно давать старт на «отлов» и отключение серых мобилок. Как только с такого аппарата (или на него) пойдет звонок, его вычислят и вырубят.
Но помимо технической стороны вопроса есть правовая: «отмашку» на отключение должна дать Нацкомиссия регулирования связи (НКРС). А вот она, похоже, спешить не будет.
«Пока не существует правовых оснований для того, чтобы отключить уже работающий телефон. Надо изменить Закон «О телекоммуникациях», прописав наше право отключать нелегальные аппараты. До этого все действующие серые мобилки будут работать. А вот новые серые аппараты просто не подключат», — разъяснил глава НКРС Владимир Олийник.
То, что «серая» мобилка после установки в нее сим-карты работать не будет, подтвердила нам и глава пресс-службы «Лайфа» Надежда Лубнина. Тем не менее, все операторы мобсвязи настаивают, что будут отключать уже работающие мобилки только по решению суда.
«С технической точки зрения мы готовы. Но не сможем отключить абонента по распоряжению какого-либо из ведомств, если на то нет решения суда», — говорит представитель «Киевстара» Жанна Ревнова. При этом за три месяца владельца «нелегала» должны предупредить SMS-кой, что его аппарат будет отключен.
Напомним, отключать нелегальные мобилки решили год назад, назначив «время Ч» на 16 февраля 2009 года, но потом его неоднократно переносили. По мнению нашего источника в НКРС, возможны два варианта развития событий. Первый — Рада меняет Закон «О телекоммуникациях» и все незаконные телефоны отключают. Но возникает правовая коллизия: закон обратной силы не имеет, поэтому все, что подключено до его вступления в силу, будет работать, иначе — суд. Второй — закон менять не будут, а действующие серые мобилки (их, по разным оценкам, от 20 до 40% рынка) постепенно сами исчезнут из-за физического и морального износа, ввоз же новых «нелегалов» станет бесполезным.
DneprNews.info
Источник – Сегодня

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті