В Днепропетровской области стоимость земли выросла в 2-3 раза

В Днепропетровской области стоимость земли выросла в 2-3 разаВ Днепропетровской области стоимость земли выросла в 2-3 раза после корректировки нормативной денежной оценки.
От уплаты налога на землю и от арендной платы от физических и юридических лиц в местные бюджеты области поступило 82 260,60 тыс. гривен, сообщили в пресс-службе Госкомзема.
Ожидается, что втрое больше поступит средств в бюджет от проведения нормативной денежной оценки земель населенных пунктов по новым тарифам, отметила начальник облуправления Госкомзема Татьяна Полейко.
По ее словам, за десять месяцев этого года после проведения корректировки нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, базовая стоимость 1 кв.м. земли выросла в 2-3 раза. За это время в области из производства изъято 71,3 га сельскохозяйственных угодий, а остаток средств, поступивших в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного производства, составляет 19 178 тыс. гривен. От продажи на аукционах 3,79 га ожидают получить в бюджет 11 907,3 тыс. гривен. Для подбора земельных участков, которые будут выставляться для продажи на аукционе в районах и городах области, создано 32 комиссии.
Днепропетровские землеустроители за средства землевладельцев и землепользователей и местных бюджетов провели инвентаризации 1 940,9 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, 213,08 тыс. га земель населенных пунктов и 128,8 тыс. га земель несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов.
На очереди проведения аналогичных работ для учреждений образования и оздоровления.
DneprNews.info
Источник – ИА РИЦ

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті