В Керчи установили поклонный крест

В Керчи установили поклонный крест Крест из черного камня высотой 2,5 метра вырос 16 ноября на территории строящегося храма во имя апостола Андрея Первозванного, недалеко от карьера, где, по предположениям исследователей, в 1920-1921 годах массово расстреливали людей. На кресте приведена библейская цитата о первом братоубийстве – «Голос крови брата твоего вопиет ко мне от Земли».

– Этот крест – символ возвращения России, – рассказала в день памятного события в Керчи вице-президент общероссийской организации работников СМИ «МедиаСоюз» Елена Зелинская. – Строить – не ломать. Казалось бы, 80 лет крушили страну, выбивали историческую память, вытаптывали веру – и что им удалось? Россия стоит, вера православная стоит, стоит еще один памятник жертвам красного террора.
В этот же день внутри церкви Иоанна Предтеченского освятили резной деревянный киот с иконой царя-страстотерпца Николая. А затем молебном на вершине горы Митридат начался крестный ход к поклонному кресту в память Исхода русской армии. На набережной отслужили панихиду, и с бывшей Графской пристани, откуда уходили на чужбину корабли с последними воинами русской армии, пускали на воду венки.
На знаковом событии присутствовали несколько сот человек – представители различных родов казачьих войск из разных городов Крыма, Житомира, Бердянска, Киева, объединенных организаций.
К слову, установить крест удалось благодаря поддержке благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.
Справка «КП»
Осенью 1920 года по приказу главнокомандующего Русской Армией генерала Врангеля армия покинула Крым… Керчь была последним городом эвакуации. По легенде, накануне отъезда на горе Митридат был отслужен молебен, где присутствовал сам Врангель. После отплытия кораблей город заняли большевики, которые объявили регистрацию. Без малейшего сомнения пошли регистрироваться офицеры, чиновники, отставные военные, казаки, сестры милосердия. Как и во всех городах Крыма «регистрация» обернулась массовыми расстрелами.
DneprNews.info
Источник – Комсомольская правда

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті