Сахар подорожает

Сахар подорожает«Укрцукор» прогнозирует рост цен на сахар на 5-18% в декабре 2010 г. – январе 2011 г.
Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» прогнозирует рост цен на сахар в стране на 5-18% в декабре 2010г. – январе 2011 г. Об этом в телефонной беседе с корреспондентом УНИАН сообщил председатель правления НАСУ «Укрцукор» Николай ЯРЧУК.
«Мы прогнозируем, что 1-1,1 тыс. долл. за тонну, то есть 7,5-8,5 грн. за кг, будет отпускная цена», – сообщил Николай ЯРЧУК, отметив, что на сегодня отпуская цена сахара составляет 7,15-7,2 грн./кг. При этом, по данным ассоциации, себестоимость производства сахара в текущем сезоне высокая и достигает 6,5 грн./кг.
«Цена начнет расти после окончания переработки свеклы – в декабре-январе. Рост не будет резким, потому что играет роль то, что сейчас сезонное перепроизводство. Сахар производится 2 месяца, а реализуется на протяжении года. Сегодня его предложение выше, чем спрос, а через время будет выравниваться», – пояснил он.
При этом Н.ЯРЧУК отметил, что большую роль на внутренние цены на сахар оказывает мировой рынок. «Все будет зависеть от того, какая будет мировая цена, потому что в мире дефицит сахара чувствуется. Цена на мировом рынке постоянно растет, а это влияет на наш рынок, потому что мы зависим от мировой цены и цены на сахар-сырец. Все эти факторы говорят о том, что цена может быть стабильной, но высокой», – добавил Николай ЯРЧУК.
По его словам, в следующем году мировая цена на сырец будет диктовать цену на белый сахар на внутреннем рынке. «Сегодня 780 долл. стоит тонна сахара-сырца в Одессе, и мировые аналитики говорят, что она еще на 10% увеличится. Можно спрогнозировать, что сахар из сахара-сырца тоже будет по высокой цене», – отметил Николай ЯРЧУК.
Как сообщал УНИАН, «Укрцукор» снизил на 20% прогноз производства сахара из свеклы урожая 2010г. – до 1,6 млн. тонн. При этом, по прогнозам Министерства аграрной политики, в текущем году в Украине будет произведено 2 млн. тонн сахара из свеклы урожая 2010 года. Ранее министерство прогнозировало производство сахара в 2,1-2,2 млн. тонн.
DneprNews.info,
Источник – УНИАН

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті