Минобразования обещает покончить с обучением в школах во вторую смену

Минобразования обещает покончить с обучением в школах во вторую сменуНесмотря на значительное уменьшение учеников, более 1130 школ (5,8% от общего количества) проводят занятия в две смены. Наибольшее их количество расположено в г. Севастополе (20 %), в Ровенской (14,8 %), в Автономной Республике Крым (14,2 %), Закарпатской (14 %), Луганской (8,4 %) и Донецкой (7,9%) областях, передает Дело.
10 мая министр образования и науки Дмитрий Табачник подписал приказ, который предполагает переход всех школ на систему обучения в одну смену. Согласно приказу, руководителям региональных управлений образования рекомендовано срочно провести анализ сети таких школ, выяснить причины проведения занятий в две смены и перейти в течение 1-2 лет на обучение в одну смену.
Вторая смена в школе должна остаться лишь страницей в истории педагогики, – так прокомментировал приказ (№424) по сменности обучения в общеобразовательных учебных заведениях заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Борис Жебровский.
Мы сделали это в Киеве еще в 2003 году, – пояснил замминистра. По его словам, это дало возможность лучше организовать учебно-воспитательный процесс в школах, взять под контроль посещения уроков.
Эксперты в сферы образования называют отказ от второй смены результатом демографической ситуации в Украине, но никак не достижением министерства. Переход на обучение в одну смену в школу правильное решение. Однако, это произошло из-за сокращения количества школьников, а не в результате строительства новых школ в густозаселенных регионах, – отмечает бывший министр образования и науки Станислав Николаенко.
DneprNews.info
Источник – Дело

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті