В Украину прибыла первая партия китайской гречки

В Украину прибыла первая партия китайской гречкиВ Украину прибыла первая партия китайской гречки в объеме 500 тонн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.
‘Пришло гречки не так много. Мы проверим, как ее воспримет потребитель, потому что мы знаем, традиция нашего потребителя – любить национальные продукты питания’, – отметил Николай Присяжнюк. По его словам, цены на китайскую гречку сейчас рассчитываются.
Как сообщалось, 1 апреля директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон заявил, что цена на гречку из Китая составит примерно 14 грн/кг.
Ранее, 23 марта, он сообщил, что на сертифицированных складах в Украине находится более 38 тыс. тонн гречневой крупы. ‘Этого достаточно, чтобы обеспечить население до следующего урожая’, – сказал Анатолий Розгон. По его словам, правительство принимает все меры, чтобы не было дефицита гречневой крупы.
Напомним, 17 марта президент Виктор Янукович подписал закон ‘О внесении изменений в закон Украины ‘О таможенном тарифе Украины’ (по ставке на некоторые зерновые культуры)’, который предусматривает снижение ставки ввозной таможенной пошлины на гречку с 20% до 0% до 1 июня 2011 г. 3 марта Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект, отменяющий ввозную пошлину на гречку до 1 июня 2011 г. Принятым законодательным актом вносятся в Таможенный тариф Украины изменения, направленные на установление на гречку нулевых льготной и полной ставок ввозной пошлины вместо действующих по ней таможенных ставок в 20%.
По словам председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики В.Хомутынника, это ‘позволит урегулировать ситуацию на внутреннем рынке, связанной с дефицитом гречки, стабилизировав цены и внутренний спрос на этот вид крупы’.
28 февраля первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что первая партия гречки стоимостью 14 грн/кг будет поставлена в Украину 20-22 марта.
DneprNews.info
Источник – РБК-Украина
ФОТО – www.apartmenttherapy.com

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті