Чернобыль вызвал рост заболеваний раком, – эксперт

Чернобыль вызвал рост заболеваний раком, - эксперт В настоящее время, когда уже прошло 25 лет после Чернобыльской катастрофы, стало очевидным: одной из наиболее острых проблем среди ее медицинских последствий выступает рост заболеваемости раком щитовидной железы.
«Во Франции и в Германии уже давно доказано увеличение больных раком щитовидной железы в результате Чернобыльской катастрофы. Во всех странах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, ведется регистр пострадавших людей, в том числе регистрируются и дети отдельных групп участников ликвидации и людей, отселенных из 30-километровой зоны. К сожалению, статистика и сведения о том, каково здоровье у рождающихся детей ликвидаторов, неутешительная», – цитирует Фокус руководителя отдела биофизики и радиобиологии института клеточной биологии и генетической инженерии Национальной академии наук Украины, академика Дмитрия Михайловича Гродзинского.
Гродзинский также отметил, что в последние годы также наблюдается рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у пострадавших в результате аварии.
«Оказалось, что мозг чувствителен к действию излучений, что является новым в радиологии, так как считается, что нервные клетки очень радиоустойчивые. Оказалось, что мозг, особенно в эмбриональный период развития, когда идет его формирование, в высшей степени чувствителен к облучению, поэтому очень часто проявляются заболевания мозга. Теряется когнитивная способность мозга, распознавательные и аналитические функции, иначе говоря, то, что измеряет индекс эффективности мозговой деятельности. Этот индекс уменьшается», – добавил эксперт.
Сейчас проводятся серьезные исследования, не только в Украине и в России, но и в США. Среди радиобиологов и медицинских радиологов наблюдается повышенный интерес к этому явлению. Как оказалось, у ликвидаторов и их детей мозговые заболевания возрастают, в частности, увеличивается склонность к заболеванию шизофренией.
Сегодня, 26 апреля, исполняется 25 лет со дня самой ужасной техногенной катастрофы в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС.
DneprNews.info
Источник – Фокус

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті