Пьяных водителей хотят штрафовать на 15 тысяч!

Пьяных водителей хотят штрафовать на 15 тысяч!В Украине вновь собираются повысить штрафы за некоторые нарушения ПДД. «Например, есть инициатива ввести за превышение скорости больше 10 км\ч — один штраф, на 20 км\ч — другой (сейчас не наказывают за превышение до 20 км\ч. — Авт.), более 40 и 60 км\ч — третьи, — рассказал «Сегодня» начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины Евгений Кравец. — Над этими вопросами сейчас работает специальная группа». По его словам, также есть предложения сделать градацию по нарушителям: если ПДД нарушил скутерист — для него должен быть один штраф, если водитель маршрутки или автобуса, которые ответственны за жизнь десятков пассажиров, то наказание, соответственно, будет жестче. «Но слишком жестких мер не будет, потому как народ может это воспринять негативно. Сегодня, кстати, за пьянство лишают прав по решению суда лишь 20% нарушителей, а раньше, когда это было в компетенции ГАИ, документы забирали у 80% шоферов».
Источники в ГАИ нам сообщили, что наказанием за пьянство могут утвердить сумму в 15 тысяч гривен (сейчас от 2550 до 3400). Штрафы за превышение скорости на 40—60 км/час могут составить 7—8 тысяч гривен, а за нарушение ПДД на переездах хотят забирать права. После того как предложения будут готовы, их собираются вывесить на сайте ГАИ для обсуждения и лишь после этого утверждать окончательно. «В градации наказания за превышение ничего противозаконного нет, ведь если водитель превысил скорость на 5 км\ч, то он уже нарушил правила, — говорит ведущий юрист Татьяна Чурикова. — Но не соглашусь, что должна быть градация по нарушителям. Перед законом все должны быть равны. Что касается 15 тысяч гривен за пьянство, то такие слишком высокие штрафы могут породить новый виток коррупции — водителю выгоднее будет откупиться». Водители подтверждают. «Теперь на километр превысишь — смогут прицепиться и штраф выписать, — говорит водитель из Киевской области Роман. — Легче дать откупные. А насчет маршрутчиков — это правильно. Они же не ездят, а летают по городу!».
Последний раз в Украине штрафы увеличили два года назад, повысив их в 10 раз. По официальным данным Госказначейства, с начала года водителям пришлось выложить около 850 млн грн., а за два года — около двух миллиардов гривен. Больше всего, около 66 млн грн., заплатили киевляне, а меньше всего — на Тернопольщине (около 11 млн). Чаще всего водители превышают скорость и нарушают правила проезда перекрестков.
DneprNews.info,
Источник – Сегодня

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті