Гринпис нашел в Украине радиоактивные продукты

Гринпис нашел в Украине радиоактивные продуктыМеждународная природоохранная организация «Гринпис» заявила, что молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель в некоторых районах Украины все еще загрязнены радиоактивными веществами из Чернобыля.
«Гринпис» провел исследование в трех частях Украины, расположенных за пределами зоны отчуждения, изучая содержание радионуклида цезий-137 в продуктах питания, сообщает ‘Фокус’ со ссылкой на Би-би-си. Во многих случаях содержание вещества в продуктах превышало допустимую для людей норму, говорится в исследовании, опубликованном экологами.
Цезий-137 представляет угрозу для здоровья человека, особенно для тех, кто ежедневно потребляет пищу, содержащую этот радионуклид.
В своем отчете «Гринпис» также раскритиковал правительство Украины за отказ от регулярного мониторинга продуктов на содержание радиоактивных веществ с ЧАЭС 2 года назад.
«Это было совершенно преждевременно прекратить эту мониторинговую программу, ведь мы все еще должны знать ситуацию, чтобы помогать людям справляться со всеми этими проблемами», – сказала научный сотрудник Ирина Лабунская.
Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тыс. квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь. В декабре 2000 года станция была остановлена.
DneprNews.info
Источник – Фокус

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті