Продажи смартфонов в этом году вырастут на 50%

Продажи смартфонов в этом году вырастут на 50%Вендоры могут поставить порядка 450 млн. смартфонов в этом году (по сравнению с 303,4 млн. в прошлом). Кроме того, рынок смартфонов будет расти вчетверо быстрее, чем рынок мобильных терминалов, сообщает Дело.
Рост рынка в прошлом году во многом объяснялся отложенным спросом 2009 года. ‘Значительный рыночный рост, продемонстрированный в прошлом году, произошел благодаря отложенному спросу кризисного 2009 года, когда множество покупателей откладывали покупку мобильного устройства. Ожидаемый рост в 2011 году будет несколько ниже показателей 2010 года’, – замечает старший аналитик IDC Кевин Рестиво (Kevin Restivo).
Напомним, в 2010 году в количественном выражении около 14% проданных в Украине мобильных терминалов относились к классу смартфонов. Всего же в прошлом году было продано порядка 8,7 млн. устройств, из них около 1,21 млн. смартфоны, по данным компании ‘Юг-Контракт’.
Как сообщили в компании, средняя цена реализации смартфона составила 1 810 грн., при этом средняя цена мобильных телефонов была на уровне 780 грн. Средняя цена по мобильным терминалам в общем составила 920 грн.
В 2011 году мобильная операционная система Android будет оставаться лидером по доле рынка (количеству поставленных смартфонов), на втором месте Symbian и на третьем – iOS. Но уже к 2015 году Windows Phone может захватить второе место, по прогнозам аналитиков из IDC.

До запуска Windows Phone 7 в прошлом году Microsoft стабильно теряла долю рынка, но после объявления об альянсе с Nokia и, соответственно, о планах выпуска первых устройств финской компании на WP7, операционная система от Microsoft имеет все шансы попасть на второе место по доле рынка, отмечают в IDC.
DneprNews.info
Источник – Дело

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті