До июля газ для населения подорожает дважды

До июля газ для населения подорожает дваждыМВФ согласился повысить газовые тарифы для населения ‘только’ на 30%.
Международный валютный фонд согласился с необходимостью более постепенного повышения цен на природный газ для населения и теплокоммунэнерго, в частности, увеличения их в апреле на 10% вместо ранее планировавшихся 50%, сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.
‘Речь шла о повышении на 50% в апреле, потом мы согласились на постепенное – 10-20% в апреле и июне’, – сказал он на 7-й ежегодной конференции инвестиционной компании ‘Драгон Капитал’ в Киеве в четверг.
Альер подчеркнул, что Украина должна повышать свою энергоэффективность и превратить НАК ‘Нафтогаз Украины’ в экономически устойчивую компанию. По его словам, существующая на сегодня система субсидий несправедлива и неэффективна.
Представитель МВФ также заявил о приоритетности для Украины пенсионной реформы, так как по доле пенсионных выплат по отношению к ВВП и уровню бюджетных дотаций Пенсионному фонду Украина является одним из лидеров в мире.
‘А в результате очень низкие пенсии, система просто не сможет существовать в таком виде длительное время’, – подчеркнул он.
Альер отметил, что цель этих мер – чтобы совокупный дефицит госбюджета и НАК ‘Нафтогаз Украины’ не выходил за 3,5% ВВП в 2011 году.
DneprNews.info
Источник – ТСН

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті