Последние капли. Рыночная цена бензина А-95 – 10,2 -10,3 грн

Последние капли. Рыночная цена бензина А-95 - 10,2 -10,3 грнПравительство, опасаясь новой волны инфляции, пытается искусственно сдержать цены на бензин, но только мешает рынку самому выйти из кризиса. Эксперты называют обоснованной ценой 10,2 – 10,3 грн за литр 95-го.
«Мало того что бензин за месяц подорожал практически на гривну, так он ещё и исчез с заправок. Найти простой 95-й – целая история», – возмущается водитель в магазинчике при заправке. Продавщица сочувственно кивает: на это ежедневно жалуются десятки автомобилистов, которые вынуждены покупать более дорогие версии топлива.
Дефицит вызван попытками правительства сбить растущие цены на бензин. Министерство энергетики и угольной промышленности рекомендовало нефтетрейдерам держать цену не выше 9,5 грн за литр А-95. Чтобы не нести убытки, многие просто убрали бензин с заправок. «Цены, предлагаемые Минтопэнерго, абсолютно не аргументированы. Они не то что не предусматривают прибыль, они даже за пределами себестоимости», – заявил ‘Фокусу’ президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук. Об этом же говорили и владельцы сетей заправок, но, несмотря на их протесты, в начале недели Антимонопольный комитет оштрафовал на 150 млн грн «Континент Нафто Трейд» (WOG), ООО «Альянс Холдинг» (Shell), ПП «Окко Нафтопродукт» («Галнафтогаз») за повышение цен на топливо и дал компаниям две недели на снижение стоимости горючего.
По мнению опрошенных ‘Фокусом’ экспертов, стремление правительства повлиять на цену бензина ещё больше разбалансирует рынок, а последние инициативы скорее похожи на попытки дать заработать на дорожающем топливе заинтересованным лицам.
Горючие цены
В самом росте цен нет ничего необычного. Беспорядки на Ближнем Востоке и в Северной Африке привели к тому, что многие крупные европейские и американские компании прекратили сотрудничество с поставщиками нефти в арабских странах, например Ливии. Это вызвало опасения по поводу возможного дефицита нефти, которые и подстегнули цены. Только за последние пять рабочих дней цена нефти марки Brent достигла $115,89. При этом из-за аварии на японской АЭС, ставшей причиной профилактических остановок атомных станций в Германии и Франции, которые продлятся не меньше месяца, спрос на нефть в ЕС только вырастет.
Растёт и себестоимость бензина. «Закупка нефтепродуктов и транспортировка до границы стоят $1054 за тонну, – знакомит с азами ценообразования коммерческий директор столичной сети АЗС «КЛО» Вячеслав Стешенко. – Затем к расходам добавляем 182 евро/т акциза и 20% НДС. Цена на границе получается 12 491 грн/т. Далее везём продукт на нефтебазы по тарифу 240 грн/т, учитывая потери в 0,9%, получаем 12 845 грн/т – цену на нефтебазе, добавляем 65 грн/т – хранение на нефтебазе, и получаем 12 910 грн/т. Переводим в литры (умножая на коэффициент плотности бензина 0,76), перевозим на АЗС (за 78 грн/т) и получаем 9,90 грн/литр. И это входная цена на заправках, без учёта процентов по кредитам, зарплаты сотрудникам, коммунальных платежей, амортизации».
У Леонида Косянчука арифметика немного другая: цена литра 95-го бензина без прибыли – 9,81 грн. «Брать дешёвый бензин нефтетрейдерам негде – украинские заводы продают топливо примерно по тем же ценам, что и импортное. Оптовая цена тонны А-95 Кременчугского НПЗ – 11 700 грн. Добавьте стоимость железнодорожной перевозки – выйдет 9,30–9,40 грн чистой цены без затрат на хранение, контроль качества, операционных издержек АЗС. Мелкооптовые цены Одесского НПЗ – 9,40–9,46 грн за литр», – рассказывает пресс-секретарь «Галнафтогаза» Олесь Пограничный. При этом есть ещё и проблемы с покупкой отечественных нефтепродуктов. Как сообщили Фокусу представители одной из сетей, когда цена на украинских НПЗ упала с 12 тыс. до 11,7 тыс. грн за тонну А-95, они пытались приобрести там топливо. Однако представители заводов отказали им, и сырьё пришлось, как и раньше, закупать за рубежом.
Получается, что обоснованная текущим состоянием рынка цена на бензин в рознице – около 10,2–10,3 грн. Но цена на заправках пока значительно ниже. Согласно мониторингу консалтингового агентства «А-95», в конце прошлой недели на большинстве сетей в Киеве стоимость литра А-95 колебалась в пределах 9,5–9,85 грн. Примерно такие же цены были и в регионах. Впрочем, продержится это недолго. «Самое дорогое топливо (купленное на пике цен) пока не поступило в сети. Таким образом, реальная цена бензина ещё вырастет», – уверен г-н Пограничный.
Опошленный рынок
Держать цены на отметке 9,5 грн до последнего будут только сети, связанные с украинскими нефтеперерабатывающими заводами. «На сегодняшний момент компания находит возможности для того, чтобы на своих заправках удерживать цену 9,49 за литр А-95», – заявил Фокусу директор по связям с общественностью ООО «ТНК-ВР Коммерс» (Лисичанский НПЗ) Дмитрий Зверев. Хотя эта цена не обеспечивает прибыль, владельцы Лисичанского, Одесского («Лукойл») и Кременчугского («Укртатнафта») НПЗ пока не собираются её повышать. Их задача – убедить правительство в том, что украинские заводы способны производить более дешёвое топливо, а значит, им нужно дать льготы на внутреннем рынке за счет импортёров.
‘Фокус’ уже писал о намерении правительства ввести пошлины на импорт нефтепродуктов. Отказавшись от этой идеи в конце февраля, Кабмин реанимировал её во второй декаде марта. «Цена на нефть на мировых рынках повысилась, а значит, резко поднялась цена на импортные нефтепродукты. Нужно исправлять ситуацию, при которой почти 60% нефтепродуктов в Украине – импортные», – заявил Николай Азаров. Впрочем, от этой идеи отказались после того, как Профсоюз таксистов Украины, Ассоциация грузоперевозчиков Киева и ряд других профсоюзов и автоклубов направили правительству письмо с угрозой устроить автомобильный Майдан, если пошлины, обещающие добавить к стоимости литра бензина А-95 1,3 грн, будут приняты.
Однако как только идея пошлин была отклонена, появилась другая – проводить топливные интервенции. На прошлой неделе Минэкономразвития обнародовал планы НАК «Нафтогаз» переработать до конца года 1 млн тонн нефти марки Urals на Лисичанском НПЗ. Другие заводы отказались от участия в этой программе. «С учётом цен на нефть это станет интервенцией наоборот. Миллион тонн нефти будет стоить около $800 млн. Ещё $25 млн – переработка в бензин», – говорит Леонид Косянчук. По подсчётам директора «А-95» Сергея Куюна, если нефть будет куплена по $730 за тонну, стоимость 260 тыс. тонн дизеля, полученных из миллиона тонн нефти, составит 6,1 млрд грн, в то время как украинских заводах такое же количество дизеля можно было купить за 2,5 млрд.
Большинство собеседников ‘Фокуса’ уверены: успешно регулировать цены может сам рынок. Компании-импортёры не будут продавать свой продукт значительно дороже среднерыночной стоимости, поскольку рискуют растерять клиентов. Такая ситуация уже наблюдалась во время резкого подорожания бензина летом 2009 года. Тогда заправки, связанные с группой «Приват», держали цены ниже рыночных и смогли увеличить свою долю рынка почти вдвое – до 25%.
DneprNews.info
Источник – Фокус

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті