Цунами в Японии могло похоронить целый дом с украинцами

Цунами в Японии могло похоронить целый дом с украинцами Ежедневно с японских островов приходят шокирующие факты: очередной взрыв на АЭС, новые жертвы цунами и землетрясения. Украинская пресса рассказывает о десятках наших сограждан, которые якобы стали жертвами стихии и уже объявлены в розыск.
«КП» удалось связаться с нашими соотечественниками в Токио. Они рассказали, что же происходит на самом деле.
«Мой дозиметр зашкаливает»
– Вчера на местном ТВ выступил премьер-министр Японии. Он уверял, что бояться нечего, аварии на АЭС – четвертого уровня опасности, а он – самый низкий, – рассказывает бизнесмен Михаил Мозжечков, который уже несколько лет живет вместе с семьей в Токио. – Как раз после этого выступления случились еще два взрыва на атомной станции. У меня есть свой дозиметр, так вот он начал зашкаливать. Я решил переехать вместе с семьей в город Нагоя, который расположен в 600 километрах от поврежденного реактора. Туда переехали еще несколько украинских семей. Несмотря на то что местная пресса продолжает успокаивать народ, у нас есть информация, что недалеко от Токио горит хранилище ядерных отходов. Кроме того, в поврежденных реакторах использовали не только уран, но и плутоний. Он не взорвется, но очень опасен для людей.
По словам Михаила, в магазинах Токио исчезла еда. Мелкие лавочки закрылись, а полки супермаркетов опустели. Есть проблемы и с топливом. На заправках выдают только по 20 литров бензина на душу. Чтобы выбраться из столицы, приходится постоянно дозаправляться и стоять в огромных очередях.
– Мой дозиметр трещал еще за 100 километров от Токио, потом уровень радиации начал уменьшаться, – продолжает Михаил. – По дороге в Нагою я видел страшную картину. По скоростной трассе двигалась огромная колонна из военных грузовиков, машин скорой помощи и сил самообороны Японии. Что-то подобное было после взрыва в Чернобыле. Люди шептались между собой, якобы эти бойцы направляются в зону заражения для ликвидации последствий. Картина жуткая. Есть ощущение, что нам что-то не договаривают.
В этот момент разговор с Михаилом прервался. В трубке раздался женский голос. Девушка на японском в истерике что-то кричала. Спустя пару минут снова заговорил Михаил.
– Извините, у нас снова землетрясение. Нужно выходить на улицу…
МИД готов к эвакуации, но желающих нет
Украинское правительство решило организовать эвакуацию соотечественников. По поручению президента Януковича в Страну восходящего солнца в ближайшее время должен быть отправлен самолет.
– Такое поручение действительно есть, сейчас мы прорабатываем возможности организации переправы, – сообщили «КП» в МИД Украины. – Сейчас в Японии находятся 1590 украинцев. Но пока мы не получали ни одного обращения с желанием вернуться на родину. Возможно, люди улетают сами, ведь аэропорты по всей Японии работают в нормальном режиме. Что касается сообщений в СМИ о 40 украинцах, которые якобы пропали, это неправда. Таких данных у нас нет.
«КП» удалось связаться с жителями научного городка Сандай. В нем проживали несколько сотен россиян и украинцев. Во время цунами 10-метровая волна буквально смыла часть города. Не исключено, что на опустошенной территории могли жить и наши соотечественники.
– Есть ли среди пострадавших украинцы и россияне, никто не знает, – сообщает Геннадий Куприенко, уроженец Черновцов, который работал в Сандайе. – Программисты и ученые из Киева, Харькова, Чернигова жили в соседних домах. К счастью, наши дома после цунами почти не пострадали.
Но кто даст гарантию, что никто из наших ученых не находился в прибрежных районах? Там были расположены десятки кафе и ресторанов, где любили отдыхать украинцы. Также ходят слухи, что прямо возле берега проживала семья украинского ученого. Сейчас этого дома нет… По словам Геннадия, сразу после трагедии большинство украинцев покинули Сандай. А те, что остались, уже несколько дней не могут выбраться из разрушенного поселка. Ведь транспорт в эти края уже не ходит.
«Энергоатом» усилил контроль на АЭС
– Мы должны вынести уроки из ситуации на японских АЭС, которая произошла после землетрясения, и сделать свои выводы, – сказал президент компании НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский. – Не исключено, что придется сместить приоритеты к повышению безопасности украинских АЭС. Директора всех станций должны ужесточить режим работы, уточнить планы эвакуации и взаимодействия с властями.
DneprNews.info
Источник – Комсомольская правда

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті