Пожар в «Новой линии»: взрыв или падение легковоспламеняющейся жидкости

Пожар в «Новой линии»: взрыв или падение легковоспламеняющейся жидкостиГипермаркет в Запорожье грозил тремя взрывами.
На месте запорожского гипермаркета «Новая линия» продолжают работать сотрудники МЧС — они устанавливают причину пожара. Магазин сгорел дотла. Из 22 тысяч кв. м площади огонь уничтожил 14 тыс. кв. м. По предварительным данным, выдвигают две версии пожара: взрыв или падение емкости с легковоспламеняющейся жидкостью.
Напомним, в субботу, 26 февраля в отделе лакокрасочной продукции в 10.20 произошло возгорание. Работники магазина пытались ликвидировать пожар самостоятельно, но огонь распространялся слишком быстро. Когда пламя уже стало неуправляемым, сотрудники гипермаркета и посетители бросились на улицу. Как позже подсчитают, в это время в «Новой линии» было 140 сотрудников и около сотни покупателей. «Меня изумило, что некоторые не спешили спасаться, а снимали происходящее на камеры мобильных. Мы с мужем не теряя времени выбежали на улицу», — рассказала нам очевидец событий Елена Воронова.
Черные клубы дыма, вырывающиеся из горящего здания, вызвали в городе настоящую панику. К месту ЧП тут же отправили 25 машин МЧС. Как рассказала «Сегодня»помощник начальника ГУ МЧС в Запорожской области Юлия Барышева, из-за пожара была угроза сразу трех взрывов. «Взрыв мог произойти непосредственно в здании, так как там установлено газовое отопление. Мы позвонили газовикам, они моментально отключили газ», — говорит Барышева и добавляет, что рядом с горящим магазином расположены две заправки и порывы сильного ветра могли перенести пламя на них.
«На самом деле ситуация была крайне опасной. Мы объявили чрезвычайный режим и вызвали подкрепление. Более 80 пожарников тушили гипермаркет на протяжении трех часов. В 13.20 общими усилиями пожар был ликвидирован. К счастью, обошлось без жертв», — сообщила Барышева.
Интернет сразу же наводнили видеоролики, отснятые очевидцами событий. «В одном из таких роликов мы увидели, как «Спринтер» (возможно, маршрутка) подрезала пожарную машину. Чтобы избежать аварии, наш водитель был вынужден выехать на бордюр! Поведение водителя микроавтобуса не подлежит никаким законным нормам, мы будем разыскивать этого нарушителя», — рассказали в пресс-службе МЧС.
Пока спасатели боролись с огнем, за происходящим пристально следили руководители гипермаркета. Очевидно, ради конспирации, они прятали лица под надвинутыми до бровей капюшонами. Как нам рассказал один из спасателей, по просьбе руководителей эмчеэсовцы доставали из пепелища сейф. В нем были деньги и документация, которые не пострадали от огня. О размерах уцелевшего добра никто не говорит.
Как в воскресенье сообщила компания «Новая линия», уже с 1 марта она приступит к восстановлению гипермаркета. Здание и весь товар были застрахованы. «Руководство компании берет на себя обязательство в кратчайшие сроки реконструировать гипермаркет в городе Запорожье», — говорится в сообщении компании.
По информации пресс-службы Запорожской областной прокуратуры, вопрос о том, будет ли по факту пожара заведено уголовное дело, решится лишь после того, как станут известны результаты экспертизы МЧС.
DneprNews.info
Источник – Сегодня
ФОТО – МЧС

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті