В Украине прекратили производство лекарств

В Украине прекратили производство лекарствУкраинские фармацевтические заводы третий месяц подряд не могут разрабатывать и выводить на рынок как оригинальные препараты, так и генерические копии заграничных лекарств. Причина – отсутствие сырья.
Ступор, в котором оказались ведущие фармпредприятия страны, вызван не отсутствием денег, а очередным юридическим казусом – несоответствием действующего законодательства с существующей практикой.
В нынешнем законе о лекарственных средствах, принятом еще в 1996 году, не предусмотрена процедура ввоза в страну сырья, необходимого для разработки и введения в практику новых лекарств.
Как рассказала директор Ассоциации фармацевтических производителей Украины Елена Алексеева, без этой нормы отечественные заводы, которые выпускают собственные оригинальные препараты и новые генерики и перешли на европейские стандарты производства, не могут работать.
‘Вопрос не столько с сырьем, сколько с образцами этого сырья… Раньше разрешение на ввоз в Украину незарегистрированных лекарственных средств выдавал Государственный фармакологический центр Минздрава (сейчас – Государственный экспертный центр Минздрава Украины – ГЭЦ) по письменному запросу предприятия-разработчика препарата. Сегодня ГЭЦ отказывается выдавать такие письма-разрешения в таможенные органы, ссылаясь на то, что это не входит в его компетенцию’, – объяснила Алексеева.
Сегодня стабильная схема ввоза сырья нарушена. Срываются международные контракты, которые заключались компаниями на приобретение субстанций и другого сырья, ‘летит’ график выпуска лекарств, государственной регистрации, а это уже выливается во вполне реальные суммы убытков, недополученной прибыли. Причем страдают наиболее крупные предприятия.
‘Сложность ситуации заключается в том, что торможение процедуры со ввозом сырья (субстанций) в дальнейшем создает серьезную задержку в процессе разработки новых лекарственных средств в Украине’, – говорит начальник Центральной лаборатории опытных и экспериментальных работ ОАО ‘Фармак’ Светлана Гуреева.
По ее словам, выпуск новых лекарств сдвигается на неопределенный срок, что не даст возможности отечественным производителям в ближайшее время вывести их на рынок, а украинский потребитель вынужден будет покупать дорогие импортные препараты.
‘Учитывая, что несколько месяцев вопрос выдачи разрешений не решался, все работы, связанные с разработкой новых лекарственных средств и усовершенствованием действующих технологий, практически были остановлены’, – подчеркнула заместитель генерального директора по развитию ЗАО НПЦ ‘Борщаговский химико-фармацевтический завод’ Оксана Шестопал.
В то же время она прибавила, что проект изменений в Порядок ввоза разработан и находится на этапе публичного обсуждения.
Напомним, что буквально пару недель назад премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что правительство заинтересовано в кратчайшие сроки – в течение двух-трех лет – по возможности заменить импортные препараты отечественными аналогами, сделав лекарства доступными для населения. На эти цели правительство даже готово выдавать отечественным фармзаводам льготные кредиты.
Напомним, в 2010 году производство лекарственных препаратов в Украине увеличилось на 4,5%, по сравнению с 2009-м, и составило 29 тыс. тонн.
DneprNews.info
Источник – ТСН

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті