В Украине найдена загадочная могила влюбленных

 Возле села Петриков на юге Тернополя археологи обнаружили загадочное захоронение возрастом три тысячи лет, оставленное носителями Высоцкой культуры. Фотографиями находки поделился украинский ученый Николай Бандровский, пишет сайт Сегодня.Lifestyle.
‘Это захоронение уникальное: в могиле, крепко обнявшись, лежали мужчина и женщина. Оба были обращены лицами друг к другу, касаясь лбами. Женщина, лежа на боку, правой рукой нежно прижала мужчину к себе, положив запястье своей руки на его правое плечо. Ноги женщины при этом крепко сжаты и согнуты в коленях, лежали поверх вытянутых ног мужчины. На обоих покойниках находились бронзовые украшения, а в головах – расставленная полукругом глиняная посуда: миска, горшок и три черпака’, – рассказывает он.
Украинские археологи начали находить парные захоронения в конце XIX века. Исидор Шараневич и Михаил Грушевский раскопали такой некрополь в селе Высоцкое вблизи города Броды во Львовской области.
‘И, что интересно: в то время, как в других уголках Европы умерших мужчин и женщин в парных захоронениях ложили в основном только рядом друг с другом, то в парных захоронениях Высоцкой культуры умершим в ‘парных могилах’ всегда придавали элементы близости, нежности и нескрываемой симпатии друг к другу: то ладони женщины вложены в ладони мужчины, при этом уста последнего касаются лба женщины, то руки обоих покойников сплетены в объятиях, обнимая друг друга’, – пишет Бандеровский.
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті