Бензин «застынет» на 9 гривнах

Бензин «застынет» на 9 гривнахКабмин просит трейдеров придержать цены до середины февраля.
Психологическую планку в 9 грн за литр бензин преодолел к вечеру 1 февраля. На некоторых заправках в Донецке горючку отпускали даже по 9,20 грн. В остальных регионах стоимость литра А-95 приближается к 9 гривнам — так, в Киеве 8,72—8,80, в Харькове и Львове — 8,60—8,80, в Крыму — до 8,90. Самый дешевый бензин в Черновицкой области — 8,25 грн/л.
Как сообщил источник в Кабмине, на днях достигнута договоренность между трейдерами и правительством, что до середины февраля А-95 не будет дороже 9 грн. Президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук утверждает, что такая цена — убыток для бензоколонок, так как расчеты самих чиновников показывают 9,30—9,40 грн за литр А-95 к середине февраля и около 8,40 грн на ДТ. Однако накалять ситуацию никто не заинтересован, поэтому участники рынка ведут диалог с правительством по поводу стабилизации цен.
Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн прогнозирует, что трейдеры смогут выполнить договоренность с Кабмином, и до середины февраля на АЗС выше 9 грн за литр А-95 не будет. Но дальнейшего подорожания избежать не удастся. «Совпало два неблагоприятных фактора — почти 20%-ный за последние месяцы рост мировых цен на нефть и увеличение с января в Украине акциза на бензин примерно на 50 коп./л», — говорит Куюн.
Как будут развиваться события дальше, во многом зависит от цен на нефть (из-за революции в Египте баррель ее резко подорожал: с $95 до $105) и от того, введет ли наше правительство с марта-апреля пошлины на импортные нефтепродукты (130 евро на тонну бензина и 80 евро на тонну дизтоплива) для защиты наших производителей. Если это случится, импортный А-95 подорожает до 10,5—10,7 грн/л, а дизтопливо — с 8,40 до 9,30 грн/л. Почем будет наш бензин? Скорее всего, дешевле, но не намного (30—40 коп./л), утверждает Куюн. По его словам, отечественные НПЗ смогут обеспечить топливом лишь 70% рынка, поэтому от импорта никуда уйти не получится. Значит, к его цене и будут подтягиваться украинские бензин и дизель, давая скидку на худшее качество.
DneprNews.info
Источник – Сегодня

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті