Верховная Рада продлила свои полномочия до 2012 года

Верховная Рада продлила свои полномочия до 2012 годаВерховная рада внесла изменения в Конституцию в части назначения даты следующих выборов президента и Верховной рады.
За соответствующее решение проголосовали 310 из 350 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.
Согласно принятым изменениям, очередные парламентские выборы состоятся в октябре 2012 года, а президентские – в марте 2015 года.
Также устанавливается 5-летний срок полномочий президента Украины, Верховной рады, Верховного совета Крыма, депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых и городских голов.
При этом предусматривается, что очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года его полномочий, Верховной рады – в последнее воскресенье октября пятого года полномочий, местные выборы – в последнее воскресенье октября пятого года полномочий депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых, городских голов.
До внесения изменений, исходя из норм Конституции 1996 года, очередные парламентские выборы должны были состояться 27 марта 2011 года.
Как известно, 1 октября КС признал неконституционным закон ‘О внесении изменений в Конституцию Украины’ от 8 декабря 2004 года (так называемая политреформа 2004 года). В соответствии с Основным законом в редакции 1996 года, Верховная рада и президент избираются на четыре года, а не на пять, что было определено политреформой-2004.
DneprNews.info
Источник – ТСН

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті