Human rights: что нужно знать о правах и свободах каждого человека

Мы так часто слышали фразы “права человека”, “ не дискриминируй меня”… Незнайки используют их во всех подходящих и не подходящих случаях, тем самым снижая ценность прав человека и уважение к его свободам.

Поговорим немного о словосочетании «права человека». О них многие слышали, однако что это на самом деле, понимают не все. Будем говорить простыми словами, Информатор подобрал основыне из них.

Права человека — это понятие абстрактное, но задекларированное. Это ценности, которые помогают нам относиться к разным людям одинаково важно и по-человечески достойно. Права человека неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны. Права человека неотъемлемы. Это означает, что вы или любой человек мира, независимо от религии, языка, пола, национальности, сексуальной ориентации и прочего, не можете их потерять.

Каждый день по всему миру можно наблюдать, как происходит нарушение прав человека, привести пример несложно даже в Днепре. Конечно, нас с вами должно защищать государство, проводить различные информационные мероприятия, наказывать нарушителей и делать все, чтобы обеспечить достойные условия жизни. А пока все в процессе реформ и не всегда успевают обратить внимание на ценность жизни, давайте жить дружно и вместе учиться.

Ниже в списке мы привели пример 30 упрощенных статей Декларации прав человека.

  1. Мы рождены свободными и равными. Каждая и каждый из нас родились свободными. Каждая и каждый из нас имеет индивидуальные желания вне стереотипов, мы свободны в своем выборе и равны друг перед другом.
  2. Не дискриминируй — и недискриминируемым будешь. Мы различны, а права у всех одинаковы.
  3. Право на жизнь. Мы имеем право на безопасную жизнь.
  4. Понятие рабство должно остаться только в исторических произведениях. Никто никогда не имеет право делать других рабами.
  5. С пытками все так же, как и с рабством — ЗАПРЕЩЕНО. Никто не имеет права причинять нам боль или подвергать нас пыткам.
  6. Одинаковые права для всех. Вы такие, как мы, мы такие, как вы — люди!
  7. Закон один для всех. 
  8. Права человека защищает закон. При необходимости каждая и каждый из нас имеет право просить помощи закона.
  9. Незаконное задержание запрещено. Никто не имеет права посадить нас в тюрьму при отсутствии законных оснований.
  10. Право на судебное разбирательство. Судья должен руководствоваться только законом, а не “советами” и “приказами”. Если в отношении нас проводится судебное слушание, оно должно быть публичным — требуйте этого.
  11. Мы не виновны, пока не доказано обратное. Перед обвинением человека — нужны доказательства, доказательства, подтвержденные согласно закону. И у вас есть право доказать, что это не так.
  12. Право на частную жизнь.  Никто не может осуждать и сторить инсинуации касательно нашей семьи и личной жизни. Все переписки в приложениях и все приложения могут оставаться только в вашем личном пользовании и никто без вас не может их читать. Без законных на то оснований.
  13. Свобода передвижения. Все жители имеют право получить доступ к передвижению по городу и своей стране не зависимо от физических возможностей.
  14. Право на безопасное место жизни. Если нам угрожают в своей стране, мы имеем право укрыться от опасности в другой стране.
  15. Право на гражданство. Каждая и каждый из нас имеет право на свою страну.
  16. Брак и семья. Каждая и каждый совершеннолетний имеет право жениться или выйти замуж и иметь семью по своему желанию. Мужчины и женщины имеют равные права — как в браке, так и при его расторжении.
  17. Право владеть своими вещами. Никто не должен отбирать наши вещи без законных на то оснований.
  18. Свобода мысли. Мы можем верить или не верить в то, что хотим или не хотим.
  19. Самовыражение — право на выбор. Каждая и каждый из нас имеет право на самовыражение и право делиться нашими идеями с другими людьми.
  20. Право на свободу собраний. Каждая и каждый из нас имеет право встречаться с друзьями и мирно собираться с другими, чтобы защитить свои права.
  21. Право на демократию. Мы можем принимать участие в управлении своей страной. Каждый взрослый гражданин имеет право выбирать свое правительство.
  22. Социальное обеспечение. Каждый из нас имеет право на приемлемое жилье, медицинское обеспечение, образование, на социальное обеспечение в детском возрасте, достаточное количество денег на проживание и медицинскую помощь в случае болезни или старости.
  23. Права трудящихся. У нас есть право на труд и достойную оплату своего труда.
  24. Право викендов. Мы все имеем право на отдых от работы.
  25. Право на жилище и пищу. Матери и дети, пожилые люди, безработные или нетрудоспособные люди имеют право на социальную защиту. Все мы при необходимости имеем право на социальную защиту.
  26. Право на образование. Образование — это право! И наш выбор професии не зависит от нашего пола. Образование должно быть доступным.
  27. Авторское право. Авторское право — это специальный закон, который защищает научные, литературные и художественные творения всех нас. Без разрешения копировать что-либо — запрещено.
  28. Мир свободы и справедливости. Важно сохранять в мире порядок, чтобы мы могли воспользоваться правами и свободами в своей стране и по всему миру.
  29. Ответственность. Мы ответственны перед обществом и мы можем и должны защищать права свои и других людей.
  30. Никто никогда не может отнимать права, потому что мы другие.

Полную версию декларации прав человека можно посмотреть здесь.

Источник: informator.dp.ua
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті