Задержали 8 чиновников, которые торговали биометрикой

 Национальная полиция задержала 8 должностных лиц Государственной миграционной службы Киева и Черкащины.

Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции Украины.

«Разоблаченные служащие… в сговоре с частными фирмами создали коррупционную сеть, связанную с выдачей биометрических паспортов», – говорится в сообщении правоохранителей.

Как отметили в полиции, чиновники ДМС предоставляли клиентам частной фирмы возможность получить биометрический паспорт в обход электронной очереди в кратчайшие сроки, однако по значительно завышенной стоимости.

«Так, изготовление документа вне очереди за 22 рабочих дня «стоило» заказчику 3 000 гривен, а за 1-2 рабочих дня – 11 000 гривен», – объясняют правоохранители, отмечая, что из-за таких схем служащие не только получили незаконные доходы, а я и искусственно создали значительные очереди.

«Как результат – бюджет государства недополучил сотни тысяч гривен, а международное сообщество оценила Украину неподготовленной к беспрепятственного передвижения по странам Европы», – отметили в полиции.

Правоохранители сообщили, что провели санкционированные обыски в служебных кабинетах и по месту жительства должностных лиц ДМС, а также – по адресам расположения уличенных предприятий.

В результате обысков было изъято доказательную документацию, черновые записи и денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, и задержано восемь человек.

Отмечается, что благодаря уличенным схемам начальник одного из столичных отделов ДМС за менее года приобрел автомобиль премиум-класса.

Кроме того, правоохранители добавили, что в этот же чиновник и его сообщник были уличены в причастности к изготовлению, хранению и сбыту наркотиков различных видов.

«В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению причастности других работников ДМС к коррупционным схемам и привлечения их к уголовной ответственности», – подытожили в полиции.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті