Отменен список из 458 профессий, ранее запрещенных для украинок

 Украинские женщины теперь могут работать на любых должностях, наравне с мужчинами, в том числе на тяжелых, вредных и опасных для жизни и здоровья — Верховная Рада отменила приказ Минздрава №256 с перечнем таких профессий. В то же время эксперты говорят, что большинство ‘тяжелых’ специальностей женщинами вряд ли окажутся востребованы. При этом, женщинам в Украине продолжают недоплачивать зарплаты, пишет segodnya.ua

Принятый еще в 1993 году приказ Минздрава запрещал 458 видов деятельности, которые являлись прерогативой сильного пола. Большинство — тяжелые физически или опасные для здоровья виды работ. Например, это добытчики горных руд и торфа, нефти и газа, металлурги, газосварщики, а также занятые на работах с вредными веществами, такими как ртуть, фосфор, ферросплавы.
Кроме того дамы теперь смогут водить поезда и самолеты, плавить металл, работать водителями-дальнобойщиками, десантниками-парашютистами, электромонтерами высоковольтных ЛЭП, водолазами, рубить лес, ловить рыбу неводом и даже быть скотобоями, вручную убивающими и разделывающими крупный и мелкий рогатый скот и свиней.

‘Отмена приказа должна стать первым шагом на пути к недискриминации женщин в трудовых отношениях. Далее — создание безопасных условий труда для всех людей, независимо от пола, борьба с гендерной сегрегацией при трудоустройстве и искоренения сексизма на работе’, — так объяснила отмену указа нардеп Ирина Суслова.

Как оказалось, представители многих исконно мужских профессий не против присутствия дам в их рядах.

‘Отмена старых норм очень кстати, — говорит водолаз-спасатель Юрий Билецкий. — Присутствие женщины в мужском коллективе водолазов сделает рабочую атмосферу комфортнее. При этом дама способна выполнять любую работу, в том числе и погружение. С 2007 года ко мне неоднократно обращались девушки, желающие работать водолазами, но закон запрещал принимать их на работу. Плюс еще и в том, что при, например, обнаружении тела утонувшего женщина сможет лучше успокоить собравшихся на берегу родственников’.

А вот лесник Евгений Луценко говорит, что валить лес женщин вряд ли возьмут, даже несмотря на отмену запрета.

‘Лесорубы целый день работают с тяжелым инструментом, им приходится вручную ворочать бревна. Большинству женщин это будет не под силу’, — уверен Луценко.
Как разъяснила нам эксперт по рынку труда Татьяна Пашкина, отмена запрета кардинально не повлияет на рынок труда.

‘Появятся дамы — машинисты поездов, водители междугородных автобусов, другими словами, там, где не нужен тяжелый физический малоквалифицированный труд, — анализирует Пашкина. — Но вряд ли стоит ожидать наплыва женщин в металлургию, горнодобывающую отрасль. Также сложно представить женщину, убивающую скот, свежующую и разделывающую мясницким топором коровью тушу’.

Терапевт высшей категории Эдуард Михайлов против полной отмены списка ‘неженских’ профессий:

‘Надо оставить ограничение на вредные для здоровья работы, например, в химпроме, так как, в отличие от мужского организма, они необратимо влияют на способность женщины выносить и родить здорового ребенка’.

Эдуард Михайлов напомнил нам, что, несмотря на отмену приказа о ‘мужских профессиях’, пока еще действует приказ министерства, запрещающий женщинам поднимать и перемещать тяжести более 10 кг.

Эксперт Татьяна Пашкина считает, что этот приказ может стать формальным проводом для отказа в приеме на работу женщине даже после отмены запрета работать ‘по-мужски’:

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті