За полгода безвизом воспользовались 355 тысяч украинцев

 За полгода с начала действия безвизового режима со странами Евросоюза сотрудники Госпогранслужбы оформили 355 тысяч граждан Украины, которые воспользовались преимуществами упрощенной системы. Об этом сообщили в Государственной пограничной службы Украины в понедельник, 11 декабря.

Так, более 128 тысяч украинцев использовали для путешествий авиационный транспорт, 227 тысяч путешествовали на автомобилях и по железной дороге, а незначительное число граждан – через морские пункты пропуска.

В рамках безвизового режима со странами ЕС больше всего украинцев направлялось через границу с Польшей и Румынией – почти 90 тысяч и 65 тысяч человек соответственно.

‘В первые месяцы действия безвиза наблюдался определенный ажиотаж – в среднем пограничники оформляли до 80 тысяч украинцев за месяц. Сейчас наблюдается уменьшение количества путешествующих по безвизу. В ноябре этот показатель составлял 32,5 тысячи человек’, – сообщили в ведомстве.

В то же время, общее число поездок граждан Украины в европейские страны за три летних месяца 2017 года выросло на 10% по сравнению с аналогичными тремя месяцами 2016 года.

В ГПСУ сообщили, что 157 пунктов пропуска оснащены современным биометрическим оборудованием, в том числе 97 пунктов пропуска для контроля отпечатков пальцев. Созданная пограничным ведомством система биометрического контроля функционирует во всех авиационных, международных и межгосударственных пунктах пропуска на границе со странами ЕС.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті