Бензин подорожал

Бензин подорожал25 января почти во всех регионах Украины выросли цены на топливо.
В частности, как сообщили Корреспондент.biz в компании UPECO, средняя цена на бензин марки А-92 составила 8,12 грн за литр, что на семь копеек больше чем накануне. А-95 подорожал в среднем на 10 копеек – сегодня он стоит 8,53 грн за литр.
Минимальные цены на А-92 и А-95 зафиксированы в Киевской области – 7,9 грн и 8,24 грн за литр соответственно. Самые высокие в Крыму и Днепропетровской области – 8,12 грн и 8,95 грн за литр.
В то же время, средняя по Украине цена бензина марки А-76/80 составила 7,64 грн за литр, увеличившись на семь копеек, дизтопливо подорожало на 5 копеек – до 8,04 грн за литр.
Больше информации о ценах на бензин в Киеве и регионах Украины – в разделе индексы на Корреспондент.biz.
Как сообщалось, Антимонопольный комитет возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 годов со стороны основных операторов рынка.
Напомним, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины договорилось с владельцами нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) о стабилизации розничных цен на нефтепродукты с 1 февраля 2011 года.
А премьер-министр Николай Азаров объяснил рост цен на бензин низкими показателями производства нефтепродуктов.
Как сообщалось, по данным Министерства экономического развития и торговли Украины, главными причинами роста цен на автомобильное топливо с начала 2011 года стали повышение ставок акцизного сбора и рост мировых цен на нефть.
Напомним, ранее Антимонопольный комитет заявил, что из-за ввоза нефтепродуктов без уплаты акцизов и НДС компанией Ливела государственный бюджет в 2010 потерял около 3 млрд гривен.
DneprNews.info
Источник – КоммерсантЪ
ФОТО – kurier.hu

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті