Весна придет поздно, а адского лета не будет

Весна придет поздно, а адского лета не будетПо словам синоптиков, февраль ожидается холоднее января, а весь год будет дождливым.
В этом году, в нарушение всех традиций, Крещение было без мороза. В столице вчера градусники показывали «плюс». Та же ситуация была и на Западе Украины. Слегка морозно было в Днепропетровске — примерно 5 ниже нуля. По-настоящему приобщиться к религиозному таинству, окунувшись в прорубь, удалось лишь жителям Донецка, где на Крещение ударили настоящие морозы — до «минус» 10.
Февраль – холоднее
По словам начальника украинского Гидрометцентра Николая Кульбиды, относительно теплая погода (практически везде, кроме восточных регионов страны) продержится еще недолго: «Небольшое понижение температуры ожидается с 21 по 25 января, — объясняет нам Кульбида. — Ночью будет 5—10 градусов мороза, днем — 0—5 мороза практически во всех областях. После этого в южных, центральных и восточных областях температура на пару дней повысится. Ожидается до «нуля» ночью и 1—5 градусов тепла днем. Это связано с перемещением циклонического вихря с Балкан». Какой будет вся оставшаяся зима, Гидрометцентр спрогнозировать пока не может: «Но если оценивать общие тенденции, то можно сказать, что февраль будет немного прохладнее января, примерно на 1—2 градуса».
На год
Зато прогнозами погоды на 2011 год с нами поделился известный народный синоптик из Днепропетровска Валерий Некрасов. По его словам, зиму терпеть нам придется долго: «Она будет умеренно морозная, снежная, с гололедом, холодными ветрами, но и оттепелями, — рассказывает нам Некрасов. — Протянется она аж до конца календарной весны, и только в мае потеплеет, причем сильно. Лето нас ждет преимущественно сухое и жаркое, но иногда будут грозы и дожди. Осень будет теплая до ноября. Зима придет в декабре. Месяц будет умеренно морозный с гололедом И Новый год будет со снегом и морозом».
А по словам луганского коллеги Некрасова Леонида Горбаня, весна придет вовремя: «В этом году первая неделя марта будет с небольшими ночными морозами, а потом установится плюсовая температура. Таким будет и апрель. В мае ждем обильные дожди, но теплую температуру. Вообще, весь год ожидается не жарким и с хорошими осадками. Адского лета, как в прошлом году, и близко не будет».
DneprNews.info
Источник – Сегодня
ФОТО – bp.blogspot.com

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті