В Украине у людей воруют номера мобильных телефонов

 Новый вид мошенничества набирает обороты. Абоненты уже теряют деньги со счетов, а рискуют потерять еще больше.

Аферисты работают по продуманной схеме. Например, вы продаете товар в интернете, оставив для потенциальных клиентов контактный телефон. Вам звонят с нескольких номеров подряд, якобы интересуясь товаров. Через какое-то время на телефон приходит смс-сообщение, что номер заблокирован.

Мошенники сами звонят оператору, называют три последних номера, с которых поступали звонки, а дальше блокируют сим-карту и получают ее дубликат с вашим номером в любом отделении оператора мобильной связи.

Таким образом, все деньги, которые были у вас на счету, получают аферисты. Кроме того, все смс-сообщения личного характера, а также информация от банков и т.д. приходит на номер, который вам уже не принадлежит. После этого крайне сложно будет восстановить прежний номер.

Мобильные операторы советуют клиентам регистрировать номера. Но для этого в систему будут внесены ваши персональные данные, в частности, серия и номер паспорта. Зато вы сможете установить пароль на случай блокирования сим-карты – никто не сможет получить дубликат, пока не назовет кодовой слово.

Знающие люди советуют по возможности не перезванивать на незнакомые номера.

Источник: iz.com.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті