Как отличить ‘пустышки’ от настоящих лекарств

 Украинцы покупают лекарства с недоказанной эффективностью на три млрд грн в год, подсчитали в фонде ‘Пациенты Украины’. Такие препараты называют ‘фуфломицинами’. Эти лекарства не несут вреда, но и пользы тоже. Но здоровье может быть под угрозой, если при серьезной болезни вместо действующих лекарств принимать малоэффективные, пишет segodnya.ua

‘Фуфломицины – это лекарства, действие которых не доказано. Они могут подействовать или нет. Такие препараты работают слабо. Если человек хочет вылечиться – лучше купить препарат с доказанным действием’, – объясняет терапевт Александр Рыльцов.

К неэффективным относятся большинство рекламируемых лекарств против вирусов, паразитов и общеукрепляющие препараты. Их действие сомнительное и неизвестно какие могут быть побочные эффекты, говорит медицинский директор клиники Into-Sana Татьяна Аникеева. По словам терапевта, лекарства с недоказанной эффективностью имеют настолько слабое действие, что их место по продажам должно быть сотое.

‘Можно пойти в магазин и взять сардели, а можно купить фуфломицин. Разница только в том, что колбаса хотя бы немного будет вкусной. А от фуфломицина никакой пользы нет’, – рассказывает терапевт.

Медицинский директор клиники Into-Sana Татьяна Аникеева отмечает, фуфломицины ничем не отличаются от гомеопатических препаратов, потому что не имеют никакой доказательной базы. Гомеопатия – способ лечения болезни, заключающийся в применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни. Однако медики Австралии провели исследование и доказали, что гомеопатия не лечит.

‘Если группа пациентов получает таблетку розового цвета, состав которой постоянно рекламируется по телевидению, то около 40% пациентов получат позитивный эффект, хотя таблетка не содержала никакого вещества. В большей степени фуфломицины работают на уровне нашего подсознания и психологической возможности помочь себе самому’, – говорит медик.

Однако не от всех болезней есть лекарство. Врачу приходится назначать препарат с недоказанной эффективностью, например, при простуде. Хотя ОРВИ проходит через неделю и достаточно пить много воды. Пациенту не объяснить, что ОРВИ не лечится, сетует Александр Рыльцов. Но не назначить какое-то лекарство врач не может, поскольку больной может пойти в суд. При легкой простуде нужно соблюдать режим для выздоровления – быть в тепле, пить много воды и периодически проветривать помещение. Если режим не соблюдать, возникнет пневмония и виноватым будет врач, который ничего не назначил.

‘Врач вынужден при болезнях, которые не подлежат лечению, назначать лекарства. И самые безопасные препараты в этой ситуации – фуфломицин. А он не обладает доказанным эффектом, но продается и покупается. А чем его заменить? Сказать: ‘Не нужно лечиться?’. Тут нужно людям с рождения вбивать, что не всегда правильно лечиться, что есть болезни, которые не нужно лечить. Если легкая простуда, пить больше жидкости – и все’, – говорит терапевт.

Фуфломицины продаются по трем причинам – недоверие к медицине, самолечение и не контролированная реклама медикаментов, поясняет исполнительный директор БФ ‘Пациенты Украины’ Ольга Стефанишина.
‘Осенью этого года Фонд провел исследование, которое дает ответ и на вопрос относительно популярности неэффективных препаратов. 52% пациентов не обращаются к врачу и пытаются лечиться самостоятельно. Вместо консультации у врача, украинцы обращаются к знакомым или фармацевтам, ищут в интернете признаки подобных симптомов, покупают неэффективные лекарства, которые активно продвигаются рекламой в интернете и на телевидении’, – отмечает Ольга Стефанишина.
По словам Александра Рыльцова, препараты, которые не имеют доказанного действия и безопасны, – продаются в магазинах, но они не применяется в настоящей медицине. Хотя в Германии и есть гомеопатические лекарства в аптеках – врачи их не назначают как основное лечение, поэтому там ‘пустышки’ не в топе продаж, как в Украине.

В каждой стране есть протоколы лечения. В них на каждую болезнь указывается, какие препараты нужно назначать. В странах ЕС врачам запрещено лечить не по протоколам, а каждый препарат проходит проверку на оценку свойств, эффектов и последствий для здравоохранения Health Technology Assessment, добавляет Ольга Стефанишина. К тому же, в западных странах реклама лекарств строго регулируется. Минздрав Украины же пока ограничивает покупку фуфломицинов за деньги государственного и местных бюджетов через введение Национального перечня основных лекарственных средств. Также украинским врачам разрешили использовать при лечении международные протоколы.

‘В Украине уже есть список лекарств – Национальный перечень основных лекарств. Там нет фуфломицинов. Сейчас нет – это убрали в прошлом году’, – отмечает терапевт.

‘Признак фуфломицина – помогает от всего, а побочных действий нет. Открываете инструкцию – и смотрите, что там написано. Так они распознаются на бытовом уровне. А на самом деле эффективность доказывают на международном уровне. Есть международный опыт использования, находится ли этот препарат в использовании в ведущих странах мира. Если какой-то препарат не используется в Америке и Европе, возникает вопрос, почему он у нас лидер продаж’, – делится Александр Рыльцов.

В большей степени в лекарствах помогут разобраться только врачи, потому что в инструкциях некоторые фармпроизводители пишут неправду, отмечает директор клиники Into-Sana Татьяна Аникеева. Однако если пациент понимает, что сам врач назначает фуфломицин, нужно его спросить об этом.

‘Если пациент понимает, что это фуфломицин, желательно сообщить об этом доктору прямо на приеме и спросить:

‘Доктор, почему вы мне это назначили? Я в это не верю!’, – говорит Татьяна Аникеева.

Чтобы точно не купить вместо эффективного лекарства фуфломицин, нужно не заниматься самолечением. Если врач назначает лекарства, насторожить должен большой список медикаментов, гомеопатических препаратов и слишком дорогих лекарств. В последнем случае можно проверить, есть ли препараты с таким же действующим веществом, и чем они отличаются.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті