С 1 апреля в Украине запрещается рыбалить

С 1 апреля в 21 области Украины начинается нерестовый запрет на лов рыбы. Он распространяется на Днепропетровскую, Винницкую, Волынскую, Донецкую, Житомирскую, Ивано-Франковскую, Запорожскую, Луганскую, Львовскую, Николаевскую, Кировоградскую, Киевскую, Полтавскую, Тернопольскую, Харьковскую, Хмельницкую, Сумскую, Ровенскую, Черниговскую, Черновицкую, Черкасскую области и город Киев. Об этом сообщили в пресс-службе Госрыбагентства Украины.
Продолжительность запрета отличается в зависимости от областей и водоемов.
Сообщить о нарушении или получить дополнительную информацию о нерестовом запрете можно по телефону горячей линии Госрыбагентства: 0-800-50-52-50.
Согласно Правилам промышленного рыболовства в рыбохозяйственных водных объектах Украины установлен запрет на добычу водных биологических ресурсов на время хода рыбы на нерест.
Также во время нереста запрещено проведение взрывных и других видов работ, добыча строительных материалов (добыча песчано-гравийной смеси, расчистка русел рек, дноуглубление, берегоукрепление и т. д.).
В соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства, рыбакам-любителям во время нереста разрешается только любительское рыболовство одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега в пределах населенного пункта в разрешенных местах, за пределами нерестилищ (границы определении в приказах). Запрещено передвижение плавучих средств (лодок), организацию соревнований по рыболовству, проведение подводной охоты.
Нарушение правил рыболовства во время нерестового запрета карается как наложением штрафов, так и привлечением к уголовной ответственности. Сумма штрафов за нарушение правил рыболовства составляет от 34 до 170 гривен, за грубое нарушение правил рыболовства от 340 до 680 гривен. Сейчас в ВР находится законопроект о повышении ответственности за нарушение правил рыболовства (№5262), предусматривающий повышение минимального штрафа до 1 700 гривен, кроме возмещения вреда, причиненного в результате незаконной добычи водных биоресурсов, согласно постановлению КМУ №1209.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті