Украинцы массово устанавливают двухзонные счетчики

В Украине уже в следующем месяце в очередной раз подорожает электроэнергия. ‘Дорогой’ свет вынуждает украинцев задумываться об экономии. Так, за последний год количество украинцев с двухзонными электросчетчиками выросло в 1,6 раза. При этом потраченные на покупку счетчика деньги могут окупаться несколько лет. ‘Сегодня’ выяснил, кому выгодно устанавливать двухзонные счетчики, пишет segodnya.ua.
Только за прошедший год 154 тысячи украинцев установили многозонные электросчетчики. По информации Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), по состоянию на начало этого года 400 тысяч украинских семей пользуются многозонными счетчиками. В среднем это позволяет платить за свет на 25% меньше, подсчитали в комиссии. Учитывая, что всего в стране 15 миллионов домохозяйств, большая часть украинцев такой возможностью не воспользовались.
Двухзонный счетчик с 23 вечера до 7 утра считает электроэнергию по тарифу в два раза ниже. Такой прибор учета с установкой обойдется примерно в 1400 гривен. К примеру, семья, которая потребляет 200 кВт*час электроэнергии и при этом 25% света использует с 23 часов вечера до 7 часов утра, каждый месяц сможет экономить 42 гривни. Следовательно, двухзонный счетчик окупится примерно через три года.
В августе прошлого года Кабмин разрешил украинцам самостоятельно покупать счетчики, а не только у поставщиков услуг. Кроме того, постановлением определили сроки параметризации счетчика. ‘Это очень важное решение, дающее возможность потребителям самостоятельно выбирать и покупать счетчики, и таким образом разрушается монополия облэнерго по их продаже’, цитирует главу НКРЭКУ Дмитрий Вовк.
К слову, больше всего электроэнергии потребляют стиральная машина, электрический чайник, микроволновая печь, электрический бойлер (если есть). Если пользоваться этими приборами в ‘ночное’ время двухзонный счетчик окупится быстрее.
На что больше всего тратим электроэнергии:
Холодильник: 30 кВт*час за месяц
Микроволновка 5 кВт (если пользоваться 10 минут ежедневно)
Стиральная машина: 18 кВт*час (если использовать три часа в неделю)
Электрочайник: 11,25 кВт*час (если ежедневно использовать 15 минут)
Телевизор: 9 кВт*час (если каждый день смотреть ТВ по три часа)
Компьютер: 45 кВт*час (пользоваться мощным компьютером по три часа в день)
Утюг: 6 кВт*час (использовать час в неделю)
Фен: 6,4 кВт*час (использовать час в неделю)
Еще в 2015-м НКРЭКУ постановлением №220 утвердила поэтапное повышение стоимости электроэнергии. Последний этап припадает на март 2017-го. В начале года украинцы платят за каждый кВт*час при потреблении менее 100 кВт 71,4 копейки, а с первого марта 90 копеек. При потреблении более 100 кВт*час каждый кВт*час до марта стоит 129 копеек, а после марта 168 копеек.
Тариф на электроэнергию покрывал всего лишь 21,3% от реальной ее стоимости, пояснили в НКРЭКУ. Промышленные предприятия доплачивали за население и компенсироваил дополнительные траты за счет конечной цены на свою продукцию. В прошлом году НКРЭКУ приняла решение поднять тариф для украинцев до уровня себестоимости.
Посмотреть телевизор 1 час 64 копейки до подорожания и 80 копеек после
Почитать книгу при свете настольной лампы 1 час 12 копеек до подорожания 16 копеек после
Провести час за компьютером 38 копеек до подорожания и 50 копеек после
К слову, от стоимость электроэнергии зависит тариф на воду, который также пересмотрят в этом году. Как говорится в презентации НКРЭКУ, в среднем для украинцев холодная вода подорожает на 9%. ‘Киевводоканал’ планирует поднять свой тариф на 16,4%, в то же время в Южном вода подорожает всего на 6,2%.
Как пояснили в комиссии, предприятия обязаны подать заявления с просьбой установить новые тарифы до 10 августа. После этого в НКРЭКУ новые тарифы утвердят. В конце прошлой недели представители городской власти заместители мэров презентовали в комиссии новые тарифы, ознакомиться с ними можно по ссылке. Практически все чиновники единогласно поддержали повышение тарифов в своих городах.
‘Новые тарифы утверждены городской властью. Тариф должен соответствовать затратам, которые несут предприятия. Не должно быть социального популизма’, сказал заммэра Южного Дмитрий Любивый. После эту фразу повторили десятки коллег чиновника из разных городов Украины.
‘Вместе всей семьей изучите платежку за электроэнергию. Проанализируйте, какими электроприборами вы пользуетесь, сколько они потребляют, сколько в квартире лампочек накаливания. Определите в вашей семье ответственного энергоменеджера, который бы следил за использованием электроэнергии и отвечал за ее экономию. С этой задачей хорошо справляются школьники’, советует менеджер ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк.
Также эксперт советует:
выключать за собой свет
не оставлять на ночь включенные электроприборы
прикручивать на ночь бойлер
заменить лампочки накаливания в тех местах, где чаще всего горит свет
если есть возможность, заменить старые электроприборы на новые с высоким классом энергоэффективности
Эксперт в сфере энергоэффективности Анна Шумейко отмечает: первым шагом к энергосбережению может стать замена лампочек. Энергосберегающие лампочки помогут на треть сократить потребление электричества. Компактная люминесцентная лампа мощностью 2327 Вт дает столько же света, как и обычная лампочка на 100 Вт.
К слову, энергосберегающая лампа может окупиться всего за 9 месяцев. Так, лампу мощностью 0,022 кВт в час можно купить за 98 гривен. К примеру, для того чтобы заменить все лампочки в однокомнатной квартире (по одной лампе на кухне, в туалете, прихожей и ванной и три в люстре в комнате) понадобится 686 гривен.
Если лампа мощностью 75 Вт в прихожей работает два часа в сутки, в туалете час, в ванной 3 часа, на кухне 5 часов, в комнате 6 часов, за месяц только за ‘свет’ наберется 65,2 кВт. В то же время энергосберегающие лампы потратят в этих же условиях 19 кВт. На данный момент каждый киловатт стоит 1,29 гривни (при потреблении более 100 кВт), а с марта 2017-го тариф вырастет до 1,68 гривни.

Источник: segodnya.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті