Как праздновать Старый Новый год и Щедрый вечер

Как праздновать Старый Новый год и Щедрый вечерВ ночь с 13 на 14 января принято праздновать Щедрый вечер, который в народе также называют праздник Святой Меланки.По традиции накрывается праздничный стол с различными угощеньями: обязательно должна быть щедрая кутя, мясные блюда, различные закуски, которые могут максимально продемонстрировать достаток в семье.
За стол все садятся в красивой праздничной одежде, где также как и в Святой Вечер, 6 января, нельзя ругаться.После трапезы собиралась группами вся молодежь в округе и отправлялась щедровать и гадать. Считалось, что в эту ночь девушка может узнать, каким будет ее замужество.
Примечательно, что существовал и другой обычай для мужчин. Считалось, что именно в этот день можно повторно попросить девушку выйти замуж, даже если раньше был отказ.
Так же важным считается то, кто первый войдет в дом. Это обязательно должен быть хороший человек с добрыми помыслами, щедрый и радушный. При этом хорошим знаком считалось, если первым в дом придет мужчина.

Источник: segodnya.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті