НБУ выпустил монету ко Дню Святого Николая

Национальный банк Украины выпустил ко Дню Святого Николая монету в сувенирной упаковке. Она введена в оборот с 12 декабря. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Посвященная празднику любви и заботы к ближнему Дню Святого Николая, который известен своим служением людям, а история его почитания в Украине достигает еще времен Киевской Руси. Жизнь этого святого связана с сотворением чудес, а его духовный опыт передается людям из поколения в поколение. Святой Николай символ доброго духа, заботливо наблюдает за ребенком в течение года. А дети накануне праздника пишут ему письма со своими пожеланиями, – говорится в сообщении НБУ.
На аверсе монеты стилизованное изображение Святого Николая, под которым радуга с игрушками, малый Государственный Герб Украины, год чеканки монеты 2016, надпись УКРАИНА и номинал 5 ГРИВЕН. Справа логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины. На реверсе монеты изображена цветная композиция дети с игрушками в руках, вверху надпись ДО НАС ЗАВІТАЙ, СВЯТИЙ МИКОЛАЮ!.
Монета номиналом 5 гривен выпущена в количестве 75 тысяч экземпляров. Ее розничная цена 38 гривен.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті