Официальный курс гривны по итогам 2010 года укрепился относительно доллара, евро и российского рубля, сообщается на сайте Национального банка.
По данным НБУ, сильнее всего за прошлый год упал в цене евро – на 0,9 грн, или на 7,8%.
Российский рубль и доллар подешевели за 2010 год на 0,4-0,5 копейки, снизившись в цене соответственно на 1,9% и 0,05%.
На межбанковском валютном рынке, по данным НБУ, за 2010 год гривна подорожала по отношению к доллару более заметно, хотя тоже несущественно: на 2,6 копейки или 0,3%. Похожая ситуация и на наличном рынке, основным достижением которого стало сокращение маржи с 1,1% до 0,3%.
Нацбанк также уточняет, что в декабре курс гривны, напротив, снижался. Относительно доллара на межбанке национальная валюта потеряла всего 0,17%, на наличном рынке – 0,02%.
Официальный курс за прошлый месяц снизился на 0,3% и составил на конец года 1 доллар за 7,96 гривны.
Как сообщалось, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что в 2011 году национальная валюта будет вести себя стабильно.
Ранее совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) на заседании 22 декабря принял решение о выделении Украине второго транша кредита stand-by объемом 1 млрд SDR, что составляет 1,5 млрд долларов США.
DneprNews.info
Источник – ТСН