Эксперты советуют запастись гречкой, рисом и подсолнечным маслом на зиму

Сейчас цены находятся на минимуме потому, что торговля освобождает склады в ожидании продукции нового урожаяДля тех, кто привык считать деньги, хорошая новость: ряд торговых сетей на днях снизил цены на крупы, муку и другую бакалею, например, на подсолнечное масло. Больше всего подешевела гречневая крупа почти вдвое, рис вполовину. Речь идет о развесных, а не фасованных продуктах те тоже упали в цене, но меньше, пишет segodnya.ua.
А прошлогодний сахар, похоже, заканчивается: на днях он подорожал на пару гривен, или до 14,515 грн/кг на развес. Эксперты говорят, что торговля распродает остатки перед завозом круп нового урожая, и скоро цены на бакалею снова пойдут вверх. Запасаться сахаром они пока не рекомендуют: через месяц-полтора может быть дешевле.
Как показал мониторинг ‘Сегодня’, развесную гречку-ядрицу, которая еще в сентябре стоила более 40 грн/кг, а в пакетах по 1 кг до 50 грн, ныне можно свободно купить в супермаркетах по 2526 грн/кг (год назад было по 1820), круглый рис по 16,517 грн (в сентябре было 2528, год назад 1922 грн/кг). Немного подешевели пшено 7,27,5 грн/кг (было 8), манка до 7,78 грн/кг (было 8,59), кукурузная крупа 7,68 (было 8,58,7). На пару гривен за кило упала в цене мука, на развес ее продают по 6,57 грн (год назад было 66,5 грн). До уровня прошлогодней снизилась стоимость подсолнечного масла 2933 грн/л в зависимости от торговой марки. То есть ‘олия’ упала в цене примерно на 10%.Дешевле, по сравнению с началом октября прошлого года, продают некоторые овощи и корнеплоды, а также яблоки. Например, цены на борщовый набор таковы: капуста 44,2 грн/кг (2015 год 33,5), морковь 34 грн/кг (4,57), свекла 33,5 (3,54), лук 4,56 (57), картофель по 45 грн (3,55). Украинские яблоки сейчас в супермаркетах можно найти даже по 9,9 грн/кг, а год назад не было дешевле 15 грн/кг.
Аналитик информкомпании ‘ПроАгро’ Ярослав Левицкий говорит, что сейчас цены находятся на минимуме именно потому, что торговля освобождает склады в ожидании продукции нового урожая. Прежде всего это касается запасов в крупной таре (мешки), отсюда такое серьезное удешевление. Поэтому, по мнению эксперта, сейчас самое время сделать запасы на зиму, ведь к концу октября цены снова пойдут вверх.
‘Ниже, чем сейчас, уже вряд ли стоит ожидать, гречка остановится на уровне 2526 грн/кг, и другие крупы тоже дешеветь не будут’, сказал нам Левицкий. Однако гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко прогнозирует, что цена на гречку может упасть до 1620 грн/кг, столько она стоила год назад. Что касается сахара, то, по прогнозам Левицкого, сладкого продукта наварят более 2 млн тонн, этого хватит с лихвой и промышленности, и населению. Но пока он не прогнозирует снижение цен на сахар в рознице меньше 14,515 грн/кг, так как выросла себестоимость продукта: подорожал газ, тепло, электроэнергия.
А вот овощи пошли в рост. По данным аналитиков ‘АПК-Информ: овощи и фрукты’, за прошлую неделю на 7,6% подорожал борщовый набор, на 37,4% тепличные овощи. Рост мог быть больше, но удорожание столовой свеклы и капусты частично компенсировано снижением цен на лук. Также подорожал картофель сразу на 13%. ‘В АПК-Информ’ это объясняют активизацией перекупщиков, которые скупают ‘второй хлеб’ для перепродажи зимой.

Источник: segodnya.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті