Где заработать этой осенью

Где заработать этой осенью С приходом осени многие украинцы начали подыскивать себе новую работу, а студенты с новым учебным годом возможность построить карьеру или просто подзаработать, пишет segodnya.ua.
Так, по данным портала rabota.ua, больше всего востребованы специалисты и одновременно меньше всего конкуренции в сфере продаж: 31% вакансий для студентов против 10% резюме начинающих специалистов. При этом средняя зарплата по стране, к примеру, у менеджера по работе с клиентами 6,6 тыс. грн. Также без опыта работы легко будет устроиться на производство 11% вакансий и всего 2% резюме. Начинающим инженерам и технологам готовы платить в среднем от 6 тыс. грн. А вот изрядно постараться придется молодежи, желающей реализовать себя в IT-сфере всего 4% предложений и 12% резюме. Это и не удивительно, ведь начинающему айтишнику готовы платить в среднем от 8,7 тыс. грн в месяц с последующим повышением. Также трудно устроиться в маркетинг и рекламу со стартовой зарплатой от 5,2 тыс.грн и в сферу финансов.
Тем временем для тех, кто пока не задумывается над блестящей карьерой и просто ищет возможность подработать, подойдет работа продавцом в торговом центре за 5 тыс. грн/мес, а также водителем или курьером за те же деньги. Тем, кто не боится физического труда, можно попробовать себя в качестве персонала по уборке дома в месяц можно заработать 67 тыс. грн. ‘За эти же деньги можно устроиться в колл-центр и работать посменно, по утрам или вечерам (зарплата 67 тыс. грн). Всегда можно брать работу удаленно обзвоны, опросы, переводы. Но самая студенческая работа промоутер. К примеру, дегустатору пельменей или сырному сомелье готовы платить 25 грн/час, а модели на выставке 700 грн за два дня работы. Курьеру предлагают 35 грн за выезд или 1,5 тыс. за 3 часа работы ежедневно, рассказывает hr-эксперт Татьяна Пашкина. Но лучшим вариантом для студента, на мой взгляд, являются стажировки первое время за это не платят, но если себя хорошо проявить, можно оказаться в команде лидеров рынка’.
Среди взрослых соискателей традиционно бум на рынке труда тоже происходит осенью. ‘С окончанием курортного сезона на спад идут предложения в сфере гостинично-ресторанного бизнеса, а кадры возвращаются в Киев, Харьков. Зато более активное движение начинает происходить вокруг производственных вакансий и работы в сфере продаж’, говорит Пашкина. Так, технологу на производстве готовы платить по 15 тыс. грн, швее 815 тыс., печатнику 10 тыс., сервис-инженеру кофе-машин 7,5 тыс. грн, а художественному кузнецу 12 тыс. грн. Что касается продаж, то тут все зависит от региона: в столице это зарплата в 78 тыс. грн (к примеру, бариста на кофе-машине получает 6 тыс. грн ), а в небольших городах 24 тыс. грн (продавец в книжном магазине 2,5 тыс. грн).
Появляются и вакансии за границей. Например, можно уехать в Китай исполнять роль русалки под водой за 25 тыс. грн, или в Израиль в качестве прикладного математика для работы с роботами, или в Варшаву водить городской автобус за 26 тыс. грн.

Источник: segodnya.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті