В Украине похолодает

В Украине похолодаетВ Украине ожидается похолодание. Так, как передают в Укргидрометцетре, на этой неделе грозовые дожди пройдут на всей территории страны: циклон зайдет с запада и ‘накроет’ все регионы, пишет segodnya.ua.
Согласно прогнозу синоптиков, 22 августа сильные грозовые дожди пройдут на всей территории западной Украины. Так, во Львове пройдет ливень, температура воздуха опустится до 23 градусов выше нуля. В то же время в Житомирской области, несмотря на осадки, днем воздух прогреется до 31 градуса.
Кроме того, грозовые дожди в этот день пройдут на юге: в Одесской, Херсонской, Запорожской областях и в Крыму. В центральных и восточных регионах осадки не ожидаются, температура воздуха будет колебаться в пределах 30-32 градусов тепла.
Уже 23 августа дождевой циклон накроет также и всю территории центральной Украины. В Киеве днем температура воздуха поднимется до 31 градуса тепла. В Полтаве 33, в Днепре 34, в Луганске 35 градусов. В то же время на западной Украине продолжиться похолодание. В Ивано-Франковской области температура воздуха днем достигнет 21 градуса тепла, во Львовской 22 градусов, в Хмельницкой 26.
Погода резко поменяется 24 августа: дожди с грозами пройдут на всей территории страны. В Киеве похолодает до 24 градусов выше нуля, на востоке и юге температура воздуха будет держаться в районе 30 градусов.
25 августа дожди будут идти на востоке, в Херсонской и Одесской областях. На остальной территории Украины будет малооблачная погода. Температура воздуха на западе будет колебаться в пределах 25-26 градусов, в центре 26-28, на севере 27-29, востоке 30-32 и юге 31-33. В Киеве днем воздух прогреется до 27 градусов выше нуля. Такая же погода ожидается и в пятницу, 26 августа.
Согласно народному прогнозу погоды, с 22 августа ‘осенний дождь летний перебивает’. В это время поспевает брусника, сливы, появляются осенние опята, передает Sinoptik.ua. 23 августа почитается память архидиакона Лаврентия. Лаврентия называют водоколебателем: ‘Коли вода в этот день в полдень тиха, не волнуется осень будет тихой, а зима без злых метелей’. Если в этот день сильная жара или сильные дожди, то так будет долго всю осень.
24 августа, по народным поверьям, на болоте бывает слышен свист, песни, а никого нет. Если в этот день утром пошел дождь днем будет хорошая погода.
25 августа отмечается день памяти святых Фотия и Аникиты. В старину заметили, если в этот день дождливо бабье лето коротким будет, а если погода теплая и ясная следует ждать хорошего урожая белых грибов. С 25 августа начинаются первые ранние заморозки в воздухе. Начинают опадать отдельные листья у клена. 26 августа почитается память святителя Тихона, Задонского чудотворца. Наши предки в этот день прибирались в сараях и погребах, чтобы к зимним хранилищам не привились осенние гнили. Наблюдали в этот день за рябиной: если цветение рябины позднее, можно ожидать долгой и теплой осени.
Если 27 августа тихий ветер, то осень будет ясной. А вот если Михей с бурей к ненастному сентябрю. В прежние времена в этот день наблюдали за журавлями: если они уже улетают в теплые края, то к середине октября мороз будет, а если нет то зима позже придет. 28 августа отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы. С 28 августа начинается молодое Бабье лето, которое продолжается до 11 сентября. В прежние времена заметили, если молодое Бабье лето ветряное жди ненастья на старое (с 14 по 21 сентября). Если в этот день погода тихая и ясная, то и осень будет такой же.

Источник: segodnya.ua
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті