Гривна упадет

Гривна упадетВ Украине осенью традиционно происходит девальвация гривни: приходится делать запасы импортного газа перед отопительным сезоном и гасить иностранные кредиты. В результате валюты в стране становится меньше. По прогнозам экспертов, к концу 2016-го один доллар будут продавать за 27 гривень, а если МВФ осенью не направит очередной кредитный транш, ‘бакс’ может подорожать до 30 гривень, пишет segodnya.ua.
После летнего ‘затишья’, считает экономист Андрей Шевчишин, ожидается девальвация гривни. Летом стоимость доллара в Украине (по данным НБУ) колебалась в пределах 24,7 (2 августа) 25,14 (1 июня) гривен. Осенью, уверен главный аналитик Concorde Capital Александр Паращий, девальвационное давление увеличится и уже к концу года курс достигнет отметки 27 гривень за доллар.
Почему гривня дешевеет:
приходится запасаться импортным газом к отопительному сезону (порядка 8 млрд кубометров газа за второе полугодие),украинцы скупают валюту (спрос увеличится на 10%),
приходится активнее ‘гасить’ иностранные кредиты.
‘За первое полугодие мы импортировали всего 3 млрд кубометров газа, до конца года нам нужно импортировать еще хотя бы 8 млрд. Ускорение импорта газа, ускорение импорта других энергоресурсов будут отрицательно влиять на торговый баланс’, поясняет Александр Паращий.
Кроме того, по словам эксперта, осенью ожидается рост потребительского импорта. ‘Осенью у нас всегда традиционно ухудшается ситуация с курсом, в этом году есть резкие причины для того, чтобы ожидать такое ухудшение’, уверен эксперт. Также существуют риски, что помимо газа, придется импортировать уголь.
Есть несколько источников поступления валюты в страну: деньги переводят ‘трудовые мигранты’, поступают валютные кредиты и приходит экспортная выручка. Больше всего валюты поступает в результате экспорта сырья: зерна, металла, угля и руды. Еще один риск для гривни падение цен на сырье на мировых рынках. На данный момент цены после роста весной остаются стабильными.
‘Цены с конца прошлого года сильно упали, весной был рост и последние два месяца цены относительно стабильны. Понятно, что возможное снижение усугубит ситуацию, но пока только что риск того, что цены на сырье будут значительно меняться, не большой’, рассказывает Александр Паращий.
В то же время Андрей Шевчишин считает, что угроза для украинского экспорта (от которого в том числе зависит курс гривни) существует.
‘Сохраняется риск влияния на сырьевые рынки событий в Великобритании и торможения потребления в Европе. Новыми зонами сокращения деловой активности становятся Турция (попытка военного переворота, смена вектора развития) и Египет (пытается получить 12 млрд долларов кредитов от МВФ), а данные направления достаточно весомы в структуре украинского экспорта’, считает Шевчишин.
К слову, по данным Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ), на данный момент самый крупный торговый партнер Европейский Союз. Доля экспорта в страны ЕС составила 39,4%. Доля экспорта в России 8,8%. Третье место разделили Китай и Египет (7,1%).
‘Срыв приватизации ОПЗ в июле фактически указал на вероятный срыв приватизации других объектов в текущем году, и, соответственно, на падение плановых бюджетных поступлений. К тому же, давление на гривню будут оказывать накопленные девальвационные ожидания населения, политические риски, эскалация конфликта на Донбассе’, считает Андрей Шевчишин.
‘Осенью у нас резкое увеличение потребности в валюте. Осенью закачка голубого топлива в газовые хранилища. Несмотря на то, что потребление сократилось, газ все равно нужно покупать, а значит тратить валюту. На осень припадает активная фаза закачки газа в хранилища. Осенью идут большие выплаты по внешним долгам. Должны возвращать деньги МФВ и другим организациям + импорт газа, мы увидим, что придется израсходовать только осенью от 3 до 5 млрд долларов’, поясняет исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.
По прогнозам Олега Устенко, если Украина до середины осени получат транш от МВФ, курс доллара будет колебаться в пределах 25-27 гривень. Если же наладить сотрудничество с фондом не удастся, американская валюта может подорожать до 30 гривень. При этом, по оценкам эксперта, вероятность негативного сценария составляет не более 10%.
‘Самый негативный фактор нет сотрудничества с МВФ, не заходят деньги от МВФ, не заходят и от Мирового банка и европейских институций. В таком случае усилится давление на гривну. Если к середине осени мы не получим транш от МВФ, может быть 10% вероятность. 90% базовый сценарий, Украина возобновит сотрудничество с МВФ, будет иметь приток валюты и попытается избежать резкой девальвации’, считает эксперт.
В то же время Александр Паращий считает, что причин для того, чтобы курс опустился ниже 27 гривень/доллар, на данный момент нет. ‘Мы не делали негативный прогноз, но, например, если МВФ не предоставит очередной транш, то девальвация из-за увеличения панических настроений может произойти не плавно к концу года, а быстрее. Но макроэкономических показателей к тому, чтобы курс опустился ниже 27 гривень за доллар, пока нет’, считает аналитик.
С мнением своих коллег соглашается президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По мнению эксперта, курс гривни к доллару до конца 2016 года не превысит 27 гривень при положительном сценарии. ‘Это не критично. В Украине уже после того, как ‘рванули’ с 8 до 20 гривен (к доллару), то 2-3 гривни (рост курса гривны к доллару) даже в процентах не много ‘, сказал эксперт. При этом при введении новых запретов на валютном рынке, а также ‘банкопаде’ курс доллара, по мнению Охрименко, может подскочить до 30 грн/долл.
Согласно прогнозу МЭРТ, курс доллара по итогам 2016 года может составить в среднем 26,7 28 гривень. Ведомство сообщает, что согласно расчетам экспертов средний курс доллара в Украине составит 28 29 гривен за доллар в ближайшие два года. В случае усиления негативных факторов курс может опустится до 33 гривен за доллар в 2016 году и до 36,5 38 гривен за доллар в 2018 году, считают аналитики.

Источник: segodnya.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті