Когда в Украину вернется тепло

Когда в Украину вернется тепло В ночь с 3 на 4 января синоптики Украинского гидрометцентра зафиксировали самую низкую температуру за прошедшие несколько месяцев 20-25 градусов ниже нуля.
Морозы начались в Украине 31 декабря, рассказывает замначальника отдела метрологических прогнозов Украинского гидрометцентра Наталья Голеня, при этом прошлая ночь оказалось самой холодной. ‘Температурный минимум был 20-25 градусов со знаком минус, только на Западе местами было 17-19 градусов ниже нуля’, рассказывает эксперт о температуре в ночь на 4 января.
‘Температурный минимум был 20-25 градусов со знаком минус, только на Западе местами было 17-19 градусов ниже нуля’, рассказывает эксперт.
Однако уже в ближайшие дни в Гидрометцентре прогнозируют ослабление морозов. В течение двух дней температура воздуха будет повышаться. Средняя температура в Украине днем будет на уровне от 1 до 10 градусов мороза, ночью от 8 до 13 градусов ниже нуля, на отдельных территориях Левобережной части страны (восточная Украина, расположенная на левом берегу по течению Днепра).
Теплее всего на этой неделе будет жителям Юга Украины и Закарпатья. ‘На юге и Закарпатье дневная температура будет от 0 до -3 градусов’, говорят синоптики. Еще одно потепление на 2-4 градуса прогнозируют 6 января. Уже на Рождество, 7 января, на большей части Украины будет плюсовая температура.
‘Конечно, еще будут морозы, будут, потому что зима еще не закончилась’, говорит Наталья Голеня. Похолодание синоптики обещают после Рождества именно в это время ожидается перемещение циклона через территорию Украины.
‘Запад и Север это будут осадки преимущественно в виде снега, на Юге, Центре и Востоке это будет снег с переходом в дождь’, говорят в Гидрометцентре. При этом на Юге, в Центре и на Востоке страны будет штормовой ветер (15-20 метров в секунду) и плюсовая температура. Также ожидается кратковременный гололед и налипание мокрого снега.
Согласно прогнозам, в целом погода зимой будет выше климатической нормы. Но это не значит, что все время будет оттепель. Также ожидаются периоды кратковременных похолоданий.
‘Пока что в целом зима ожидается теплой на территории Украины. Но это не значит, что не будет еще таких вторжений арктического воздуха. Температурный фон будет колебаться от оттепели до морозов’, говорят синоптики.
К слову, теплый декабрь позитивно повлиял на урожай, однако из-за морозов появилась угроза потерять часть всходов, рассказывает начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко. Для аграриев важно, чтобы морозы не были ‘сухими’, а земля покрылась снегом.
‘За счет теплого декабря увеличилось количество всходов. Значительная часть посевов (около 18%) в ноябре месяце были без всходов вообще. Безусловно, под воздействием таких положительных аномалий количество всходов увеличилось’, рассказывает эксперт.
К слову, согласно народным приметам, после теплого декабря стоит ждать затяжную зиму и позднюю холодную весну. А если январь пройдет со снегопадами и метелями июль будет дождливым.
Кроме того, согласно приметам, ‘холодные январи подряд не повторяются’. Так как в прошлом году январь был относительно теплым в этом году, согласно приметам, можно ожидать морозов. После теплого первого месяца зимы может последовать поздняя весна.

Источник: segodnya.ua

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті