Закон о повышении соцстандартов опубликован в официальной прессе

Закон ‘О внесении изменений в Закон Украины ‘О Государственном бюджете Украины на 2015 год’ (относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы) опубликован в парламентском издании Голос Украины в субботу, 19 сентября. Повышенные соцгарантии украинцы получат в начале октября.

Закон предусматривает, что с 1 сентября 2015 года за счет перевыполнения доходной части общего фонда государственного бюджета на 24,6 млрд грн повышается прожиточный минимум и минимальная заработная плата с соответствующим увеличением расходов на оплату труда, пенсионное обеспечение, пособия семьям с детьми и единовременные пособия, стипендии аспирантов и докторантов, а также осуществить повышение с 1 сентября 2015 года на 13% минимальных ординарных академических стипендий, социальных стипендий ученикам профессионально-технических и студентам высших учебных заведений и решения других первоочередных вопросов.

Согласно закону, доходы госбюджета вырастут на 14,3 млрд грн, в т.ч. по общему фонду на 16,4 млрд грн – и будут направлены на финансирование увеличения соцстандартов, национальную безопасность и оборону, погашение задолженности по тарифам для населения.

2,7 млрд грн будет направлено на погашение задолженности населения по тарифам, 0,9 млрд грн – оборону и правоохранительную деятельность, 0,3 млрд грн – пополнение резервного фонда.

Как сообщил накануне премьер-министр Арсений Яценюк, повышенные зарплаты и соцвыплаты бюджетникам и пенсионерам будут начислены в начале октября. ‘С 4 октября пенсионеры получат как доплату за сентябрь, так и повышенную пенсию за октябрь. Поэтому повышенные заработные платы для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября’, – сообщил он.

Источник: liga.net

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті