Рада открыла внеочередное заседание под крики ‘Ганьба’

Рада открыла внеочередное заседание под крики ГаньбаСпикер парламента Владимир Гройсман открыл внеочередное заседание Рады для рассмотрения изменений в Конституцию по децентрализации, хотя ‘Радикальная партия’ продолжает блокировать президиум.

Проект изменений был одобрен Конституционным судом, и на данном этапе, для продолжения конституционной реформы достаточно будет 226 голосов депутатов. Под стенами парламента собирается митинг против внесения изменений в Конституцию.

Внутри Рады мнения по поводу новой Конституции разделились. Против выступают фракции ‘Самопомощь’ и Радикальная партия.

Главные споры должны разразиться из-за особого статуса неподконтрольных Украине районов Донбасса, который могут закрепить в новой Конституции.

Гройсман вынужден вести заседание Верховной Рады с трибуны под громкие возгласы нескольких десятков оппонентов проекта. Заседание Рады должно было начаться о 11:00, однако из-за блокирования трибуны его перенесли на час. Президент Петр Порошенко в парламент не пришел.

Больше всего дискуссий в проекте изменений вызывает упоминание в переходных положениях Конституции об особом порядке местного самоуправления отдельных районов Донбасса, который будет регулироваться отдельным законом.

Для предварительного одобрения проекта необходимо, чтобы за него проголосовали 226 депутатов.

Противники принятия изменений, преимущественно представители ‘Радикальной партии’ и ‘Свободы’, с утра пикетируют Верховную Раду.

Депутаты от ‘Радикальной партии’ блокируют президиум, однако позволили вести заседание с трибуны.

‘Кто против конституционных изменений? Путин и два руководители фракций в Верховной Раде. Я уверен, что у них разная мотивация, но результат один. Двух последних мы убедим или по крайней мере попробуем’, – заявил президент Петр Порошенко 28 августа.

Однако в воскресенье ‘Самопомощь’ и ‘Радикальная партия’ заявили, что не будут голосовать за предложенный президентом проект децентрализации. Против предложенных изменений выступила также Москва и представители ‘ДНР’ и ‘ЛНР’, называя их недостаточными и неконкретными. Особый режим самоуправления, согласно закону, начнет действовать после прекращения огня, вывода иностранных наемников, проведение там местных выборов по украинскому законодательству. Продлится этот режим три года. Официальный Вашингтон назвал изменения достаточными для выполнения минских соглашений.

‘Подкуп’ депутатов
В субботу спикер Владимир Гройсман призвал Генпрокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро расследовать заявления одного из лидеров партии ‘Самопомощь’ Андрея Садового о том, что одноименную фракцию якобы пытаются подкупить перед голосованием. Он также обратился к Андрею Садовому с тем, чтобы тот ‘предоставил всю необходимую информацию для проведения объективного и надлежащего расследования’. 16 июля Рада проголосовала за направление изменений по децентрализации в Конституционный суд, который признал, что предложенный президентом законопроект не противоречит основному закону.

Окончательное утверждение конституционных изменений потребует уже 300 голосов на следующей сессии, которая должна начаться 1 сентября. По словам спикера Владимира Гройсмана, это может произойти в декабре.

Децентрализация

Согласно проекту, власть на местах передадут от вертикали государственных администраций в исполнительные комитеты районных и областных советов.
Центральную власть в регионах будут представлять префекты, которых будет назначать и увольнять президент.

Префекты будут иметь контрольные функции, а также возможность приостанавливать решения местных советов, если те будут выходить за пределы Конституции. Нижним уровнем самоуправления будут объединены общины, которые получат значительную финансовую и ресурсную независимость.

Президент получит полномочия распускать местные советы, если те будут посягать на целостность Украины.

Конституционный суд будет подтверждать такое решение президента, а парламент – назначать перевыборы распущенного совета.

Источник: bbc.com

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті