Украина на саммите в Риге решила политический вопрос о безвизовом режиме

Украина на саммите в Риге решила политический вопрос о безвизовом режимеУкраина на саммите ‘Восточного партнерства’, который прошел в Риге 21-22 мая, решила политический вопрос о предоставлении безвизового режима со странами Европейского союза. О таком в эфире ‘5 канала’ заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

‘На самом деле, вопрос не в технологических моментах. Да, важно, чтобы Украина закончила выполнение технических моментов. Но возник большой политический вопрос, который называется аннексия части территории Украины, которое называется контроль над некоторой базой данных, которые были захвачены, в том числе в Донецке, в Луганске, и возникла новая ситуация, когда Европейский союз сказал, что мы не можем теперь контролировать, что не могут быть использованы эти моменты, чтобы нелегально попасть в Евросоюз’, – отметил Чалый.

По его словам, проблемой было изменение условий европейских партнеров.

‘Наша позиция была следующая – извините, постоянно новые условия и война, как объяснение невозможности передвижения украинцев нас не устраивает. Мы отстояли эту позицию и теперь мы имеем очень четкую позицию, что к концу 2015 года должен состояться осмотр выполнение, и сразу после этого – решение о безвизовом режиме для украинцев’, – подчеркнул он.

Напомним, председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко сообщала, что Украина может получить безвизовый режим со странами Европейского союза уже в середине 2016 года.

DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті