Самые высокие зарплаты в Украине получают финансисты и транспортники

Самые высокие зарплаты в Украине получают финансисты и транспортникиСамыми высокооплачиваемыми в январе-октябре 2010 года отраслями в Украине были финансовая и транспортная. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Международной организацией труда (МОТ).
‘Самыми высокооплачиваемыми отраслями остаются не промышленность, не производство, а финансовый, транспортный сектор’, – сказал национальный координатор МОТ в Украине Василий Кострица.
Вместе с тем самая низкая зарплата остается в сельском хозяйстве. Кострица также напомнил, что по итогам 10 месяцев 2010 года средняя номинальная зарплата в Украине составляла 2191 грн, при этом в 22 областях страны средняя зарплата значительно ниже этого уровня.
В целом за январь-октябрь средняя зарплата выросла на 273 грн в образовании, на 308 грн – в сфере здравоохранения, на 400 грн – в промышленности, государственном управлении, а также в строительстве, причем зарплата в этом секторе экономики остается одной из самых низких.
Он также подчеркнул, что в 2010 году минимальная зарплата в Украине составляет 41,7% средней номинальной зарплаты (в 2008 году – 33,7%), в то время как в большинстве европейских стран этот показатель составляет около 2/3.
Кострица также отметил, что реальная зарплата в Украине в 2009 году сократилась, по разным данным, на 8,9-10,1%.
DneprNews.info
Источник – ТСН

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті