Что отменила и приняла Верховная Рада на внеочередной сессии

Сегодня парламентскоебольшинство и оппозиция отменили девять из одиннадцати ‘законов 16 января’, которые окрестили репрессивными и диктаторскими. За отмену законов проголосовала 361 карточка народных депутатов. Буря возмущения в Украине и шквальная критика со стороны Запада заставили президента Виктора Януковича отступить и отказаться от нововведений, ограничивших права и свободы граждан. Важно: чтобы изменения вступили в силу, законы должны быть оформлены (максимум 10 дней), подписаны спикером Рады (не ранее чем через два дня после принятия, но в течение пяти дней), затем переданы на подпись президенту (15 дней на рассмотрение), после чего они должны быть опубликованы в официальной прессе.

Что отменили

Спикер поставил на голосование пакет из девяти законов. После голосования на сайте парламента появилась информация лишь о семи отмененных законопроектах, но вскоре эта неточность была исправлена. Утратили действие законы:

N721-VII о судьях и мерах защиты безопасности граждан. Законом предусматривалось: запрет на сбор информации о судьях, правоохранителях, их родственниках и членах семей, ужесточение уголовной ответственности за противодействие судьям и правоохранителям, уголовное наказание за клевету, запрет автоколонн из более чем пяти автомобилей, лишение свободы за блокирование чужого жилья, усиление уголовной ответственности за экстремистскую деятельность и пропаганду экстремизма, ограничение права на мирные собрания, запрет ношения на митингах касок и масок, использование звуковой аппаратуры, палаток, сцен, без разрешения, общественные организации, финансируемые зарубежными донорами, получили статус ‘иностранных агентов’ и были обложены налогом, упрощенное закрытие сайтов, покупка SIM-карт с паспортом. Авторами закона были регионалы Владимир Олийнык и Вадим Колесниченко, первый за отмену проголосовал, второй – отказался.

N725-VII о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства. Предусматривалось: можно судить людей без их присутствия в суде.

N724-VII о внесении изменений в регламент Верховной Рады. Предусматривалось: упрощенная схема лишения полномочий депутатов – без решения комитета, простым голосованием парламентского большинства.

N723-VII об ответственности на дорогах. Предусматривалось: автоматическая фото- и видеофиксация нарушений на дорогах, за нарушения отвечает владелец автомобиля.

N722-VII ответственность за нарушения на стадионах. Предусматривалось: совершил правонарушение на стадионе – два года на стадион не ходишь, билеты на матч – только по удостоверению личности (паспорт, водительские права и др.).

N728-VII об ответственности за осквернение или разрушение памятников боровшимся в годы Второй мировой войны. Предусматривалось: наказание вплоть до лишения свободы.

N729-VII об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма. Предусматривалось: наказание вплоть до лишения свободы.

N727-VII об изменения в ст.197 Налогового кодекса Украины об освобождении от обложения НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа. Предусматривается: от НДС освобождается НАК Нафтогаз Украины.

N726-VII об отсрочке вступления в силу правовой помощи. Предусматривалось: действие закона откладывается до 1 января 2015 года. Закон предусматривает предоставление бесплатной вторичной правовой помощи некоторым категориям граждан. Отсрочку введения правовой помощи объясняли отсутствием денег.

Два закона из 11, принятых 16 января, которые депутаты сегодня не тронули – о госбюджете-2014 и о недопустимости преследования участников массовых акций протеста.

Что приняли

За пакет из четырех законов проголосовали 257 депутатов.

N4037 изменения в ст.297 Уголовного кодекса (относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, воздвигнутых в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны – в том числе советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков и жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев). Предусматривается: вплоть до лишения свободы. Это компромисс: за закон голосовали коммунисты, не голосовали – свободовцы.

N4038 изменения в Уголовный кодекс об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма. Предусматривается: вплоть до лишения свободы. Здесь также имел место компромисс: часть парламентской оппозиции, регионалы и коммунисты закон поддержали, депутаты Свободы – нет.

N4030 изменения в закон о бесплатной правовой помощи (об отсрочке вступления в силу положений п.6 раздела VI ‘заключительные и переходные положения’). Предусматривается: действие закона откладывается до 1 января 2015 года. Закон предусматривает предоставление бесплатной вторичной правовой помощи некоторым категориям граждан. Отсрочку введения правовой помощи объясняли отсутствием денег.
N4039 изменения в ст.197 Налогового кодекса Украины об освобождении от обложения НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа. Предусматривается: от НДС освобождается НАК Нафтогаз Украины.
DneprNews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті