Активисты под Радой сожгут кодекс о ‘жилищном рабстве’

Активисты под Радой сожгут кодекс о жилищном рабствеВ понедельник у стен Верховной Рады общественные активисты планируют провести акцию протеста против принятия во втором чтении проекта Жилищного кодекса.
Они хотят сжечь документ в печи, сообщает ‘Deutsche Welle’.
Кроме того, общественные активисты планируют обнародовать Манифест против Жилищного кодекса и рассказать о всех угрозах, которые он представляет для интересов владельцев жилья.
Как сказал один из организаторов акции, активист молодежной организации ‘Демократический Альянс’ Андрей Сидоренко, наибольшая опасность нового кодекса – лишение владельцев квартир права выбирать компании, которые будут предоставлять им коммунальные услуги.
Написанный на малопонятном гражданам бюрократическом языке Жилищный кодекс, по словам активиста, предоставляет право назначать жителям домов обслуживающие компании, которым для этого будет достаточно опубликовать список домов в любой газете.
По словам Сидоренко, будет выбирать эти компании правительство по непрозрачным критериям.
По мнению активиста, все это создает впечатление подготовки порабощения украинцев в ‘жилищное рабство’ и построения огромных монопольных структур.
‘Это будет очередной коррупционный механизм. Получить лицензию смогут единицы. Рынок будет закрыт. Будет существовать определенное количество управленческих компаний. Которые будут фактически владеть всем жилищно-коммунальным комплексом’, – сказал Сидоренко.
Он отметил, что в столице уже зафиксированы случаи, когда застройщики набросали покупателям квартир в новых домах новосозданные управленческие компании, которые собирали плату за коммунальные услуги в несколько раз выше, чем в среднем по Киеву.
Сидоренко считает, что Жилищный кодекс, второе чтение которого в парламенте запланировано на середину декабря, нужно вообще отменить.
Вместо того, по его мнению, следует усовершенствовать уже существующие законы, которые регулируют деятельность ЖЭКов и их отношения с владельцами жилья.
Как сообщалось ранее, в субботу в Киеве прошла акция протеста против нарушения прав человека, принятие Трудового и Жилищного кодексов и пенсионной реформы ‘Анти-Йолка’.
DneprNews.info
Источник – Украинская правда
Фото с сайта sug.kiev.ua

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті