Табачник обещает не вмешиваться в школьную программу по литературе

Табачник обещает не вмешиваться в школьную программу по литературеНи одного украинского писателя невозможно сравнить со Львом Толстым или с Федором Достоевским. Об этом в интервью zaxid.netзаявил министр образования Дмитрий Табачник.
Отвечая на вопрос о современных украинских писателях Сергее Жадане, Юрие Андруховиче, Оксане Забужко, он сказал: «Ни в одном учебнике перечисленных вами трех писателей нет в обязательном школьном курсе. В дополнительном – есть, в нормативном учебнике – нет».
«Толстой и Достоевский были моральными авторитетами для общества последней четверти XIX – начала XX века. Есть они моральными авторитетами и сегодня», – отметил министр.
«Более того, сегодня их авторитет приобрел такое всемирное значение, что ни одного украинского писателя прошлого или современности с ними даже сравнить невозможно», – сказал Табачник.
«Пусть Забужко, Андрухович и Жадан идут тем же путем. Я не буду вмешиваться в программу по литературе», – отметил министр.
«Но я высказал свое собственное мнение, и сейчас говорю: учебники по литературе старших классов и без того чрезвычайно перегружены, чтобы вписывать в программу каждого желающего украинского литератора», – заявил Табачник.
DneprNews.info,
Источник – Главред

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті