Медицинская тренер из Антигуа и Барбуды по имени Кейша Шахафф выиграла два билета в космос стоимостью почти 1 миллион долларов, что позволит ей стать одним из первых космических туристов компании Virgin Galactic. Женщина планирует совершить путешествие вместе со своей дочерью-подростком.
Об этом сообщает New York Post.
Как отмечает издание, основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон появился в доме 44-летней женщины в начале ноября, чтобы ошеломить новостью о выигрыше.
“Когда я увидела Ричарда Брэнсона, я просто начала кричать! Я не могла в это поверить”, – рассказала журналистам Шахафф.
Она отметила, что с детства интересовалась космосом.
“Для меня это отличный случай почувствовать себя живым и просто осуществить самое большое приключение”, – добавила женщина.
Шахафф выиграла приз, опередив почти 165 000 человек, принявших участие в розыгрыше лотереи, собравшей 1,7 миллиона долларов для некоммерческой организации Space for Humanity, направленной на открытие “доступа в космос для всего человечества”. Теперь она планирует взять в путешествие свою 17-летнюю дочь, изучающую естественные науки в Великобритании.
Дата ее полета еще не назначена. Женщины присоединятся к 700 членам “сообщества будущих астронавтов”, купившим билеты, как сообщило Virgin Galactic агентству France-Presse.
“Просто сейчас я пытаюсь жить действующим моментом, воспринимать все это, и я надеюсь, что моя дочь и я – как будущий космонавт! – сможем вдохновить женщин и девочек по всему миру”, – подчеркнула Кейша Шахафф.
Бренсон сказал, что его целью всегда было “предоставить людям любого возраста и происхождения равный доступ в космос”.
“Я очень рад видеть воплощение миссии Virgin Galactic в жизнь”, – сказал он.
Читайте также:
- У Земли может быть вторая луна, которая движется по траектории, похожей на штопор;
- Создали нейросеть для превращения текста в картинки;
- Электрокар Tesla Model X оборудовали пулеметами и кофемашиной.