В ЕС обязали автопроизводителей выпускать автомобили с низким уровнем выбросов

Европарламент проголосовал за сокращение выбросов углекислого газа (СО2) на 40% к 2030 году. Продажи новых электромобилей и автомобилей с низким уровнем выбросов к этому сроку должны быть увеличены до 35%.В проголосованном депутатами Европарламента законопроекте оговорены и промежуточные цели. Так, к 2025 году уровень выбросов СО2 должен быть сокращен на 20%, ровно на столько же должна увеличиться рыночная доля экологически чистых автомобилей. Комментируя новые нормы, представитель Европарламента Мириам Далли сказала: “Это законодательство выходит за рамки сокращения вредных выбросов и защиты окружающей среды. Он направлен на установление правильных стимулов для производителей”, пишет segodnya.ua

В Европейской ассоциации автомобильных производителей (ACEA) считают новые законодательные нормы “чрезвычайно агрессивными”, как в отношении снижения вредных выбросов, так и в отношении квот на продажу электрокаров.

Комментируя законопроект, генеральный секретарь ACEA Эрик Джоннарт сказал, что таким образом Европарламент вынуждает потребителей покупать электромобили “без необходимой инфраструктуры или стимулов”. В тоже время Джоннарт надеется, что национальные правительства стран ЕС займут более реалистичную “позицию по будущим целям CO2”.

Dneprnews.info

Главный редактор новостного портала DneprNews.info

Rate author
Новостной портал Днепра
Add a comment

Будь ласка, оберіть мову для подальшої роботи на сайті