Документальный фильм «Будинок зі скалок» (A House Made of Splinters), созданный в копродукции Швеции, Финляндии, Дании и Украины, номинировали на премию Оскар-2023. Он будет бороться за награду в номинации “Лучший документальный фильм”.
Съемка фильма длилась более двух лет в Донбассе, а мировая премьера картины состоялась в январе 2022 года. Режиссером фильма стал датский документалист Симон Леррен Вильмонт. Линейный продюсер и второй режиссер – украинский журналист Азад Сафаров.
Фильм расскажет о детях с оккупированных россией территорий, прибывающих в приют Лисичанска Луганской области. Сотрудники центра пытаются исцелить сердца этих детей, чьи семьи были разрушены войной и дать им надежду на лучшее будущее.
Кроме номинации на Оскар, фильм получил две награды на греческом кинофестивале Thessaloniki International Film Festival, приз в номинации Лучшая режиссерская работа на Sundance Film Festival и награда на Гетеборгском кинофестивале.